Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 162]

По нашему мнению, интеграция предприятий, осуществляющих КРС, ТРС, а также повышение нефтеотдачи пластов позволит: • Увеличить объемы выполняемых инновационных работ по увеличению нефтеотдачи пластов; • Усилить координацию всех участников процессов добычи нефти и ремонтных работ, снижение числа нерационально используемого оборудования; • Повысить эффективность планирования, управления и контроля за осуществлением КРС; • Обеспечить единую технологию осуществления КРС и ТРС различными подразделениями, повышение качества работ; • Повысить адаптацию ОАО «СНГ» к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, в частности к изменениям конъюнктуры неф!яного рынка, рынка сервисных услуг, геологических и прочих условий нефтедобычи; • Сократить транспортно-заготовительные издержки и издержки информационного обеспечения.
Необходимым условием повышения эффективности нефтедобычи на низкодебитных месторождениях на наш взгляд становится внедрение централизованного управления производственной инфраструктурой, а также управления инновационными технологиями по повышению нефтеотдачи пластов.
Инновационно-инвестиционная деятельность в нефтяной отрасли является мощным рычагом, с помощью которого обеспечивается экономический рост, структурная перестройка отрасли и повышение эффективности функционирования отдельных нефтедобывающих предприятий.
Однако нельзя не отметить, что инновационная деятельность в нефтедобывающей промышленности до настоящего времени является огромным, но невостребованным резервом.
Это связано, прежде всего, с отсутствием бюджетного и внебюджетного финансирования НИОКР, неэффективной системой кре
[стр. 115]

компаниям различных налоговых льгот и скидок.
Основаниями для их предоставления, обычно служат: характеристики объекта предпринимательской деятельности: а) ресурсной базы, на которой работает предприятие; б) месторождения, участка, скважины (трудноизвлекаемость, истощенность, низкие дебиты и т.п.); характеристики субъекта предпринимательской деятельности предприятия (источники формирования капитала, ежегодные производственнофинансовые показатели и др.); методы ведения разведочных и добывающих работ (стимулирование внедрения новых, прогрессивных технологий).
Инновационная деятельность в нефтяной отрасли является мощным рычагом, с помощью которого обеспечивается экономический рост, структурная перестройка отрасли и повышение эффективности функционирования отдельных нефтедобывающих предприятий.
Однако нельзя не отметить, что инновационная деятельность в нефтедобывающей промышленности до настоящего времени является огромным, но невостребованным резервом.
Это связано прежде всего с отсутствием бюджетного и внебюджетного финансирования НИОКР, неэффективной системой кредитования,
минимальными налоговыми льготами, недостаточным привлечением инвестиций в нефтедобычу.
В настоящее время различными учеными [98] предлагается использовать ряд способов интенсификации нефтедобычи, которые позволяют повысить нефтеотдачу месторождений, среди которых можно выделить: капитальный ремонт нефтяных скважин, наклонное бурение, кислотная обработка призабойной зоны, гидроразрыв пласта, водонагнетание.
115

[стр.,127]

привязкой к ближайшему крупному нефтяному месторождению, либо при отсутствии необходимой инфраструктуры создание системы сбора нефти на самом малом месторождении, далее транспортировка до ближайшей установки подготовки нефти на крупном месторождении.
Предлагаемая схема сбора и транспорта нефти позволяет ускорить процесс ввода в эксплуатацию новых месторождений на 1,5 2 года (время строительства нефте газопроводов и дополнительного обустройства пункта налива нефти).
По нашему мнению, логистическая интеграции предприятий, осуществляющих добычу нефти из малых месторождений позволит: • Усилить координацию всех участников процессов добычи и транспортировки нефти и снижение объемов нерационально используемых транспортных средств; • Повысить эффективность управления и контроля за товарными потоками нефти; • Обеспечить единую технологию разработки малых нефтяных месторождений с использованием метода «Экспресс-добычи»; • Повысить адаптацию данной логистической системы к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, в частности к изменениям конъюнктуры нефтяного рынка, рынка транспортных услуг, геологических и прочих условий нефтедобычи.
• Сократить транспортно-заготовительные издержки и издержки информационного обеспечения;
• Снизить издержки хранения и транспортировки нефти.
Логистическая поддержка нефтедобывающих предприятий — понятие многоаспектное и включает весь арсенал общей и функциональных логистик, который реализуется в виде логистического обеспечения процесса движения нефтяных потоков, логистической инфраструктуры и менеджмента.
В настоящей работе в качестве объектов управления выделяются экономи127

[Back]