Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 30]

взаимовлияющих проектов формируется наиболее эффективное сочетание таких проектов как самостоятельного "обобщенного'1проекта.
Различные сочетания рассматриваются при этом как альтернативные проекты.
При сравнении вариантов инновационных проектов необходимо соблюдение принципов системного подхода.
Важно учитывать неравенство совокупного эффекта от комплекса мероприятий и величины эффектов от раздельного их проведения.
В основе сравнения инновационных мероприятий лежит принцип комплексного подхода, требующий учета всей совокупности мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации данного варианта решения.
1.2.
Основные тенденции и факторы развития нефтедобывающей отрасли России Нефтяная отрасль России является одной из важнейших и имеющих стратегическое значение для экономики страны отраслей.
Во многом именно от результатов ее функционирования зависят темпы промышленного роста в нашей стране.
Нефтедобывающая промышленность России представляет собой многоотраслевой вертикально-интегрированный комплекс с большим капиталоемким производством, оснащенным сложными технологическими процессами, являющийся составной частью топливно-энергетического комплекса России.

Одной из характерных особенностей развития/нефтяной отрасли является достаточно высокая заинтересованность и даже зависимость государства от темпов и направления развития нефтяной промышленности.
В рыночных условиях интересы государства и нефтяных компаний в эффективном использовании недр весьма различны и определяются их задачами.
По мнению некоторых авторов [50], задачами государства являются:
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1.
Современное состояние и тенденции развития нефтедобывающей промышленности России Нефтедобывающая промышленность России представляет собой многоотраслевой вертикально-интегрированный комплекс с большим капиталоемким производством, оснащенным сложными технологическими процессами, являющийся составной частью топливно-энергетического комплекса России.
Нефтедобывающие предприятия являются специфическими хозяйствующими субъектами, принципиально отличающимися от производственных субъектов в любой другой сфере общественного производства.
К определяющим особенностям относится, во-первых, то, что объект основной производственной деятельности предоставляется им на праве временного пользования, поскольку полезные ископаемые недр являются государственной собственностью.
Вовторых, этот объект определяет особенности функционирования производственного субъекта, т.е.
величина, структура и деятельность добывающих предприятий находятся в непосредственной зависимости от состояния и эволюции сырьевой базы, на которой они работают.
Объективные закономерности динамики ее изменения в связи с разработкой невосполнимых запасов углеводородов в недрах протекают независимо от уровня развития экономики, общественно-политического строя, законодательных актов и т.д.
В процессе освоения нефтяных месторождений происходит истощение сырьевой базы, ухудшение ее характеристик.
Основными особенностями функционирования нефтяной отрасли России на наш взгляд являются: • Высокая капиталоемкость и длительный инвестиционный цикл проектов по освоению месторождений; • Значительные колебания цен на нефтяном рынке; 10

[Back]