Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 31]

обеспечение технико-экономических значений текущего и конечного коэффициента извлечения нефти (КИН) с привлечением максимального объема инвестиций, соблюдением требований энергетической и экологической безопасности, рационального использования недр, создания новых рабочих мест, решение социальных проблем региона, увеличение налоговых поступлений.
Задачи нефтяных компаний состоят в обеспечении интересов акционеров в получении прибыли и определенного дохода на вложенный капитал, минимизации затрат.
Интересы обеих сторон совпадают в одном: достижение максимально возможного уровня добычи нефти в течение максимально возможной длительности эксплуатации месторождения.
Данные о запасах нефти на территории России, по сведениям из отечественных и зарубежных источников, несколько расходятся.
Но и те, и другие источники признают, что добыча нефти по сравнению с ее запасами ведется опережающими темпами.

По данным Oil & Gas Journal по состоянию на начало 2003 года на долю России приходится 4,8% мировых запасов нефти и около 10% мировой добычи.
По данным Минтопэнерго РФ, наша страна располагает 12,9% мировых запасов нефти, а ее добыча составляет
около 15,6% мировой [40,41].
Россия обладает значительными доказанными запасами нефти по международной классификации более 8 млрд, тонн и занимает по данному показателю седьмое место в мире.
За последнее десятилетие доля России по оценкам некоторых ученых [41], объемы доказанных запасов нефти в России выросли на 23,7% или на 1575 млн.
тонн, а обеспеченность России доказанными запасами с 17 до 22 лет (см.
рисунок 2) В Западной Сибири, где сосредоточены основные месторождения нефти, разведано только 40% потенциальных запасов, а в целом по России 33%.
Большая ресурсная база имеется в Восточной Сибири, где Государственным балансом учтено 15 месторождений с извлекаемыми запасами более 1 млрд, тонн нефти, а выявлено 37 новых площадей.
[стр. 11]

• Различные условия добычи нефти на месторождениях.
• Переход к уровню добычи, соответствующему платежеспособному спросу на рынках сбыта нефти; • Распределение рынков сбыта между крупными интегрированными нефтегазовыми компаниями и монополизацией этих секторов рынков сбыта.
По данным Oil & Gas Journal по состоянию на начало 2002 года на долю России приходится 4,8% мировых запасов нефти и 9,1% мировой добычи.
По данным Минтопэнерго РФ, наша страна располагает 12,9% мировых запасов нефти, а ее добыча составляет
15,6% мировой [30].
Сейчас в России нефть добывается на более чем тысяче месторождений, причем почти три четверти разработанных нефтяных месторождений находятся в Западной Сибири.
Несмотря на то, что в среднем по стране месторождения нефти выработаны на 54,3%, пока нет оснований опасаться сокращения нефтедобычи из-за истощения нефтяных ресурсов.
Данные о запасах нефти на территории России, по сведениям из отечественных и зарубежных источников, несколько расходятся.
Но и те, и другие источники признают, что добыча нефти по сравнению с ее запасами ведется опережающими темпами.

В Западной Сибири, где сосредоточены основные месторождения нефти, разведано только 40% потенциальных запасов, а в целом по России —33%.
Большая ресурсная база имеется в Восточной Сибири, где Государственным балансом учтено 15 месторождений с извлекаемыми запасами более 1 млрд.
тонн нефти, а выявлено 37 новых площадей.

Большие перспективы связаны с Тимано-Печорским регионом, с шельфом морей Дальнего Востока и северных арктических морей.
Есть еще немалые возможности по приращению запасов промышленных категорий в ВолгоУральском, Северо-Кавказском регионах.
В «Основных концептуальных положений развития нефтегазового комплекса в России», подготовленных коллективом ведущих ученых страны [64], отмечается, что добывающие возможности отрасли непосредственно зависят 11

[Back]