Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 39]

* Татарстана, где в настоящее время важнейшим источником нефтедобычи является '.грудноизвлекаемая нефть.
Значительная доля отработанных запасов в освоенных районах добычи топливных ресурсов и высокий удельный вес устаревшего оборудования являются причинами резкого снижения надежности энергоснабжения, роста аварийности систем, препятствует дальнейшему росту производства в отраслях ТЭК.

По данным Минтопэнерго РФ по состоянию на 2003 год эксплуатационный фонд скважин в стране составил более 135 тыс.
единиц, из них простаивало более 33 тысячи скважин.
В настоящее время количество нефтяных скважин, находящихся в консервации составляет около 24% от общего фонда скважин в целом по нефтедобыче России [40].
При этом среднесуточный дебит одной скважины за последнее десятилетие сократился с 11,6 до 7,3 т в сутки или на 37,1%.
Нефтяные предприятия в недостаточной степени располагают современными техническими средствами для разработки трудноизвлекаемых запасов и эксплуатации месторождений, находящихся в поздней стадии, таких как бурение горизонтальных скважин оборудования для проведения глубокопроникающего гидроразрыва нефтяных пластов, осуществления химических методов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН).
Основные фонды нефтепромыслов имеют большую изношенность и требуют своего обновления, прежде всего технологического оборудования и нефтепромысловых коммуникаций.
Эксплуатационный фонд нефтяных скважин за прошедшие 10 лет изменился незначительно, однако, при этом ввод новых скважин сократился более чем в 5 раз.
Удельный вес неработающих скважин увеличился вдвое, более чем в 6 раз сократились масштабы эксплуатационного и разведочного бурения.
В такой ситуации некоторый рост добычи нефти происходит путем увеличения отдачи, от действующих скважин иа основе использования традиционных технологий.
[стр. 19]

(НПЗ), входящие в интегрированные компании, оказываются в лучшем положении, чем остальные.
Это способствует дальнейшей консолидации ИНК и росту объемов производства нефтепродуктов.
Анализ ситуации во всех нефтедобывающих регионах России показывает, что в настоящее время изменение уровня добычи определяется в первую очередь наличием рынков сбыта нефти, а не состоянием месторождений или структурой нефтедобывающей промышленности.
На наш взгляд в настоящее время возрастает необходимость реализации принципа рационального использования недр для действующих нефтяных месторождений, как за счет наращивания работающего фонда скважин, так и за счет их разумной и грамотной эксплуатации и применения эффективных передовых технологий повышения нефтеотдачи пластов.
Особенно эта проблема актуальна для некоторых регионов РФ, например Самарской области и Татарстана, где в настоящее время важнейшим источником нефтедобычи является трудноизвлекаемая нефть.
Значительная доля отработанных запасов в освоенных районах добычи топливных ресурсов и высокий удельный вес устаревшего оборудования являются причинами резкого снижения надежности энергоснабжения, роста аварийности систем, препятствует дальнейшему росту производства в отраслях ТЭК.

Нефтяная промышленность является одной из наиболее капиталоемких отраслей.
Это обусловлено рядом особенностей нефтяного производства и, прежде всего необходимостью непрерывного строительства с целью создания нового и поддержания в рабочем состоянии эксплуатационного фонда скважин и объектов производственной и транспортной инфраструктуры.
Общее состояние производственных фондов и намечаемое в соответствии с рассматриваемыми вариантами Энергетической стратегии РФ увеличение производственных мощностей предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровням необходимых инвестиций, обеспечивающих поддержание и развитие нефтяной отрасли.
19

[Back]