Проверяемый текст
Скрипин Чеслав Владимирович. Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности (Диссертация 2002)
[стр. 110]

110 далось, но, тем не менее, превышали доходность по индексу Стандард энд Пурз 500 (ЗЩпбагд&Роогз 500).
Иными словами, такие доходы могут быть привлекательны и для институциональных инвесторов.
Как уже отмечалось ранее, с повышением стадии развития компании снижается риск и доходность инвестиций.
Необходимо учесть также, что отдача меняется в зависимости от отрасли промышленности.
Европейский
опыт показывает, что наименьший сводный показатель доходности показывали фонды, инвестирующие в ранние стадии технологических компаний.
Британская Ассоциация Венчурного
Каптала опубликовала (Декабрь, 1995) данные о значениях чистого дохода инвесторов в конце 1994 года для независимых британских венчурных фондов, привлекавших капитал в течение периода 1980-1990 годов.
Данные показали, что значение объединенной нормы рентабельности
(1КК.) составило 12.1% годовых.
Однако, это усредненное значение скрывает значительный разброс в результатах работы разных фондов, которые варьируются от негативных до 30% годовых.
Такой уровень доходов превышает доход от инвестиций в
другие типы активов с приемлемым уровнем риска и ликвидности.
Доходность фондов, финансирующих реструктурирование, также превышала доходы фондов, специализирующихся на стартовых компаниях.
Неформальный рынок венчурного капитала
по своей сущности гораздо менее известен и документирован, чем институциональный.
Часть рынка венчурного капитала составляют частные инвесторы, часто именуемые "бизнесангелами", которые осуществляют прямое долевое участие в
компаниях, с которыми их не связывают семейные узы.
Бизнес-ангелами обычно являются самомотивированные состоятельные инвесторы, в большинстве успешные предприниматели, хотя некоторые имеют образование в связанных с бизнесом областях или опыт работы на ведущих постах в управлении больших компаний.
Часто они инвестируют индивидуально, но многие инвестируют как часть неформальных синдикатов, которые обычно включают семьи, друзей или коллег по бизне
[стр. 49]

49 И сточники капитала, привлеченного независим ы м и частны м и ф ондами (С Ш А ) Страховые компании 9% Пенсионные фонды 47% Корпоративное финансирование 9% Частные инвесторы и семьи 12% Иностранные инвесторы 2% Взносы и фонды 21% Диаграмма 5.
Источник: отчет Организации экономической кооперации и развития, 2001 Для компенсации высокого риска и долгого инвестиционного периода, в • котором средства являются неликвидными, венчурный капитал должен показывать высокий доход инвестору.
Этот доход должен перекрывать рост инфляции, доход от безрисковых инвестиций" и превышать прибыли фондового рынка.
В Соединенных Штатах интегральные доходы были более умеренными, чем ожидалось, но, тем не менее, превышали доходность по индексу Стандард энд Пурз 500 (Standard&Poors 500).
Иными словами, такие доходы могут быть привлекательны и для институциональных инвесторов.
Как уже отмечалось ранее, с повышением стадии развития компании снижается риск и доходность инвестиций.
Необходимо учесть также, что отдача меняется в зависимости от отрасли промышленности.
Европейский
# опыт показывает, что наименьший сводный показатель доходности показывали фонды, инвестирующие в ранние стадии технологических компаний.
Британская Ассоциация Венчурного
Капитала опубликовала предварительные данные о значениях чистого дохода инвесторов для независимых британских венчурных фондов.
Данные показали, что значение объединенной нормы рентабельности
(IRR) составило 12,1 % годовых.
Однако, это усредненное значение скрывает значительный разброс в результатах работы разных фондов, которые варьируются от негативных до ^ 30 % годовых.
Такой уровень доходов превышает доход от инвестиций в
*В западной экономической теории аналогом безрисковых инвестиций считаются государственные ценные бумаги.


[стр.,50]

другие типы активов с приемлемым уровнем риска и ликвидности.
Доходность фондов, финансирующих реструктурирование, также превышала доходы фондов, специализирующихся на стартовых компаниях.
Неформальный рынок венчурного капитала
но своей сущности гораздо менее известен и документирован, чем институциональный.
Часть рынка венчурного капитала составляют частные инвесторы, часто именуемые «бизнес-ангелами», которые осуществляют прямое долевое участие в
не котируемых компаниях, с которыми их не связывают семейные узы.
Бизнесангелами обычно являются самомотивированные состоятельные инвесторы, в большинстве успешные предприниматели, хотя некоторые имеют образование в связанных с бизнесом областях или опыт работы на ведущих постах в управлении больших компаний.
Часто они инвестируют индивидуально, но многие инвестируют как часть неформальных синдикатов, которые обычно включают семьи, друзей или коллег по бизнесу.

Способы выходов венчурного капитала бизнес-ангелов мало известны, но ограниченные сведения показывают, что оптовая продажа акций является наиболее часто используемым путем для успешных инвестиций, а также обратный выкуп акций для менее успешных вложений.
Различия в распределении активности неформального рынка венчурного капитала по странам остаются до сих пор неясными.
Но анализ существующих данных показывает несомненное влияние историкокультурного склада той или иной страны на деятельность бизнес-ангелов.
В Соединенных Штатах бизнес-ангелы играют решающую роль в обеспечении основного объема финансирования ранних стадий за счет участия в долевом капитале.
Европейские частные инвесторы также участвуют в таком типе инвестирования.
Бизнес-ангелы участвуют именно в тех инвестиционных проектах, которые неприемлемы для институциональных инвесторов.
Финансирование предпочтительно осуществляется на ранних стадиях развития, таких как стартовая и ранняя, как в технологические, так и в нетехнологические компании, обеспечивая малый объем рискового капитала для поддерживания идей, которые могут быть коммерциализованы.
Бизнес-ангелы стремятся быть привносящими ценность инвесторами, играющими активную роль в инвестируемом бизнесе.
Таким образом, неформальный и формальный рынки венчурного капитала могут рассматриваться как взаимодополняющие.
Это может быть выражено метафорой о том, что бизнес-ангелы играют роль «фермы» для институционального венчурного капитала, обеспечивающей как финансирование ранних стадий, так и поддержку, позволяющие молодой компании достичь стадии развития, на которой она может быть интересна для венчурных фондов.
Институциональная венчурная индустрия выигрывает от существования неформального рынка венчурного капитала.
Неформальный рынок венчурного капитала также имеет большое значение из-за объема обеспечиваемого финансирования, являясь на Западе крупнейшим источником внешнего рискового капитала для малых компаний.

[Back]