Проверяемый текст
Нижегородцев Роберт Михайлович. Воспроизводство научно-технической информации в современных экономических системах (Диссертация 2002)
[стр. 58]

58 транспорт связь гостиницы рекреации телекоммуникации региональная рыночная инфраструктура: банки, аудит, страхование, консультации зонирование правила землепользования налогообложение субсидии льготы гарантии совместные проекты взаимодействие с некоммерческими организациями: торгово-промышленные палаты учебноконсультационные центры Научно-техническая информация, ставшая ведущей производительной силой современного общества, все чаще используется в качестве орудия конкурентной борьбы во всех отраслях хозяйства, даже не связанных непосредственно с производством научных знаний.
Конкурируя друг с другом, корпорации часто прибегают к
помощи органов государственной власти своей страны для защиты внутреннего информационного рынка от иностранных конкурентов и для организации вторжений на рынки других стран.
Поэтому
на информационном рынке современного всемирного хозяйства имеет место конкурентная борьба не только между отдельными фирмами, но и между различными странами мира.
В связи с этим, обсуждая мирохозяйственные тенденции и
противоречия информационного производства, следует изучать сложившиеся очертания глобального разделения труда в данной сфере мировой экономики не только между фирмами, но и между странами и даже целыми регионами современного мирового хозяйства.
Эта проблема тем более актуальна, что место той или иной страны в мирохозяйственном разделении труда определяется уже не столько объемом и отраслевой структурой валового продукта промышленности или сельского хозяйства, сколько объемом и качеством производимой и потребляемой в этой стране информации.
[стр. 159]

4 159 Глобализация информационного производства ! и технико-экономическая безопасность государства Научно-техническая информация, ставшая ведущей нроизво.
дительной силой современного общества, все чаще используется в качестве орудия конкурентной борьбы во всех отраслях хозяйства, даже не связанных непосредственно с производством научных зиаIА ний.
Конкурируя друг с другом, корпорации часто прибегают к
поI мощи органов государственной власти своей страны для зашиты I внутреннего информационного рынка от иностранных конкурентов и для организации вторжений на рынки других стран.
Поэтому
па ии! формационном рынке современного всемирного хозяйства имеет место конкурентная борьба не только между отдельными фирмами, но I и между различными странами мира.
1 В связи с этим, обсуждая мирохозяйственные тенденции и проI тиворечия информационного производства, следует изучать слоI жившисся очертания глобального разделения труда в данной сфере ( мировой экономики не только между фирмами, но и между странами и даже целыми регионами современного мирового хозяйства.
г>га проблема іем более актуальна, что место гой или иной страны в мирохозяйствснном разделении труда определяется уже не столько объемом и отраслевой структурой валового продукта промышленности или сельского хозяйства, сколько объемом и качеством производимом и потребляемой в этой стране информации.
! Важнейшим фактором, применяемым государствами в конкурентной борьбе, является их научно-технический потенциал, то есть совокупность всех видов ресурсов, которые могут быть приведены в действие в целях производства и присвоения научнотехнической информации, а именно — в целях осуществления открытий, изобретений и технико-технологических нововведений, а также для изучения проблем, стоящих перед современной наукой, и фг применения се достижений.
Одной из основных тенденций развития сферы НИОКР в услоI виях современного всемирного хозяйства выступает транснационализация производства информации, реализуемая главным образом через интернациональную деятельность международных монополистических объединений.
Транснациональный капитал наших дней делает каждое научное открытие внешним <Ш кажоои нации и, выступая в форме монополии на научное знание, отчуждающей его от его непосредственного производителя, опосредует процесс превращения информации в ведущую производительную силу современного всемирного хозяйства.

[Back]