Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 102]

договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве
товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Если
же продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Однако вышеприведенные нормы данного Закона не содержат четкого определения категории «качество» и не разграничивают ее применительно к товарам, работам и услугам в отдельности, хотя как объекты гражданских прав они обладают различными признаками и по-разному удовлетворяют потребности субъектов гражданских прав.
Кроме того, нормы Закона РФ «О зашите прав потребителей рассчитаны на их применение в договорных отношениях, в то время как оказание образовательных услуг может осуществляться как в рамках заключаемых договоров между исполнителем и заказчиком, так и вне сферы регулирования договорных отношений.
Вот почему необходимо четко осознавать, что такое качество образовательных услуг.
В этих целях определимся сначала со значением понятия «качество».
Во-первых, в юридической литературе можно встретить определение понятия «качество» через понятие «свойство».
В частности, О.А.
Красавчиков отмечал, что определение, содержащееся в ГОСТе 1546779 «Управление качеством продукции.
Понятие, термины, определения», 102
[стр. 127]

127 образования могут увеличиваться на срок до одного года по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения ученого совета вуза.
4) качество услуг; Согласно п.
3 ст.
32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования своих выпускников.
В соответствии с п.
1 ст.
4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору.
В п.
5 данной статьи установлено, что если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
В соответствии с ч.
5 ст.
43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.
В то же время п.
6 ст.
9 Закона РФ «Об образовании» обозначает, что по своему содержанию каждая основная образовательная программа должна соответствовать государственному образовательному стандарту.
В случаях же отсутствия государственного стандарта могут быть применимы п.п.
2 и 3 ст.
4 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Если
исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения услуги, исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

[Back]