Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 110]

постепенно происходит в настоящее время, неизбежно приведет к тому, что требования к качеству образовательных услуг, которые в настоящее время предъявляют работодатели, будут изложены в отдельных документах, одним из возможных вариантов которых могут стать профессиональные стандарты, которые будут сочетать в себе те требования, которые предъявляют работодатели, и те возможности по удовлетворению таких требований, которые могут предложить высшие учебные заведения.
На основе установленных признаков, понятие «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» предлагается определять как совокупность существенных свойств образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, закрепляемых в образовательных стандартах, иных нормативных правовых актах и документах, локальных актах образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования, условиях договоров об оказании образовательных услуг, относящихся к способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителей в определенных знаниях, умениях, навыках, информации, которые могут применяться в процессе осуществления ими профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.
2.2.
Нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высш его профессионального образования Итак, мы установили, что отечественное законодательство длительное время устанавливало так называемое «стандартное качество», когда производимая продукция (работы, услуги) должны были соответствовать требованиям стандартов.
При этом сами требования разрабатывались без учета мнения потребителей, и, как следствие, товары (работы, услуги) не соответствовали их ожиданиям.
110
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4 Глава 1.
Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 1.1.
Место высшего профессионального образования в системе российского образования.........................................................................................
15 1.2.
Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования............................................................................
34 * Глава 2.
Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 2.1.
Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования....54 2.2.
Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.................................................63 2.3.
Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования................................................87 2.4.
Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования...............................................
119 Глава 3.
Правовые особенности заключения, изменения к прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 3.1.
Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.............................................................................................................149

[стр.,3]

3 3.2.
Правовое pei-улирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования...........................................................................162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................
176 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................................
181

[стр.,4]

ВВЕДЕНИЕ 4 Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по платному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Следует отметить, что в настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов.
Так, в Послании Президента Федеральному собранию в 2010 году 1 было указано, что серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.
Должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним и начальным профессиональным образованием.
Этого возможно достичь, в первую очередь, реализуя Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование»2.
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011 2013 голах» // Пенсия, № 7, июль, 2010 2 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного наиионалмюго проекта «Образование», утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации но реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21.12.2005) Н http://www.rost.ru/ *

[Back]