Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 126]

договора1.
Однако существуют и иные точки зрения, указывающие, что рассматриваемый договор регулирует педагогические отношения2.
Так, например, высказывается такая точка зрения, согласно которой отношения сторон в связи с получением образования на возмездной основе находятся в сфере действия административного права и соответственно договор, заключаемый между участниками указанных отношений, относится к особому роду административного договора.
В рамках данного положения, некоторые вузы устанавливают в договорах об оказании платных образовательных услуг право образовательного учреждения в одностороннем порядке изменять условия договора по вопросам оплаты обучения, как имеющие административно-правовую природу, а не гражданско-правовую.

Однако в соответствии с практикой данные действия признаются нарушениями прав потребителей, что подчеркивает гражданско-правовой характер данного договора.
В целом, договорные конструкции не характерны для административных отношений.
При осуществлении деятельности по оказанию и корреспондирующему ему получению платной образовательной услуги стороны руководствуются принципами свободы договора, юридического равенства сторон, правом на защиту методами гражданскоправового характера в случае нарушения их законных прав и интересов; ответственность за нарушение обязательств носит также гражданскоправовой характер3.

В нормативных правовых актах, регулирующих договорное обеспечение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, перечислены элементы содержания договора об оказании платных образовательных услуг, без какой-либо их классификации.
1 См., например: Ф ролова Т.О.
Правовое регулирование способов получения высшего профессионального образования в государственном образовательном учреждении// Право и образование, № 5,
2003.
С.
90-97 2 Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв.
ред.
В.И.
Ш катулла.
2-е изд., перераб.
и доп.
М.,
2001.
С.
634 3 Ершов B.C.
Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования: Дисс.
...
канд.
юрид.
наук: 12.00.03.
М., 2010.
С.
57.
126
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4 Глава 1.
Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 1.1.
Место высшего профессионального образования в системе российского образования.........................................................................................
15 1.2.
Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования............................................................................
34 * Глава 2.
Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 2.1.
Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования....54 2.2.
Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.................................................63 2.3.
Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования................................................87 2.4.
Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования...............................................
119 Глава 3.
Правовые особенности заключения, изменения к прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 3.1.
Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.............................................................................................................149

[стр.,56]

56 физическим или юридическим лицом, с одной стороны, образовательным учреждением (организацией), с другой стороны.
Ряд исследователей договорных отношений в области образования признает гражданско-правовую природу соответствующего договора 84 .
Однако в противовес этой, уже сложившейся доктрине, продолжают высказываться иные точки зрения, в частности, указывающие, что w 85 гт рассматриваемый договор регулирует педагогические отношения .
При этом отношения, складывающиеся между школой и обучающимися, подразделяются на командно-административные и договорные, в которые стороны вступают как равноправные партнеры, а непосредственно правовая природа договора об оказании платных образовательных услуг авторами так и не определяется.
В настоящее время в теории и практике продолжает существовать точка зрения, согласно которой отношения сторон в связи с получением образования на возмездной основе находятся в сфере действия административного права и соответственно договор, заключаемый между участниками указанных отношений, относится к особому роду административного договора.
В рамках данного положения, некоторые вузы устанавливают в договорах об оказании платных образовательных услуг право образовательного учреждения в одностороннем порядке изменять условия договора по вопросам оплаты обучения, как имеющие административно-правовую природу, а не гражданско-правовую.

Полагаем, что договорные конструкции в целом не характерны для административных отношений, отношений в* сфере управления.
В то же время строящиеся па началах экономического и юридического равенства участников имущественные отношения в сфере возмездного оказания м См., например: Фролова Т.О.
Правовое регулирование способов получения высшего профессионального образования в государственном образовательном учреждении// Право и образование,№5,
сагтябрь-октябрь, 2003.
С.
90-97 85 См.: Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв.
ред.
В.И.
Шкатулла.
2-е изд., перераб.
и доп.
М.:
Юристь, 2001.
С.
634

[стр.,57]

57 образовательных услуг опосредуются договором, носящим гражданскоправовой характер.
Во взаимоотношения с образовательными учреждениями граждане вступают на строго добровольных началах, что соответствует принципу свободы договора, и нормам гражданского права.
Кроме того, не стоит забывать, что при осуществлении деятельности по оказанию и корреспондирующему ему получению платной образовательной услуги стороны руководствуются принципами свободы договора, юридического равенства сторон, правом на защиту методами гражданскоправового характера в случае нарушения их законных прав и интересов; ответственность за нарушение обязательств носит также гражданскоправовой характер.
Представляет интерес вопрос об отнесении договора об оказании платных образовательных услуг к категории публичных договоров.
В соответствии с п.
1 ст.
426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ес обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Из норм указанной статьи следуют соответствующие выводы: 1) коммерческой организации запрещено отказываться от заключения договора при наличии соответствующих обстоятельств; 2) исключается возможность оказывать какое-либо предпочтение комулибо при заключении договора в случае отсутствия прямых указаний в законе и иных правовых актах;

[Back]