Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 131]

В отличие от исполнителей иных услуг, исполнитель образовательных услуг не может гарантировать достижение высокого результата своей деятельности, поскольку он зависит не только от исполнителя, но и от самого обучающегося: от его способностей, внимательности, старания, трудолюбия.
Устоявшимся критерием оценки качества образовательных услуг в
Российской Федерации является их соответствие образовательным стандартам, что в определенной степени устанавливается путем лицензирования и государственной аккредитации вуза, что было рассмотрено в предыдущем параграфе диссертации.
Кроме того, договором об оказании платных образовательных услуг могут быть установлены повышенные требования к их качеству, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, по сравнению с теми, что предъявляют федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования.
И в этом случае потребитель образовательных услуг будет вправе требовать исполнения того, что предусмотрено договором.
В договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как правило, включаются условия о направлении подготовки (специальности) и форме обучения.
Следует отметить, что действующее законодательство Российской Федерации четко не определяет существенных условий договора об оказании платных образовательных услуг.
Результатом отсутствия должного правового регулирования в данной сфере отношений является то, что образовательные организации по-разному определяют предмет договора.
Так, например, в одних случаях предмет договора об оказании платных образовательных услуг определяется как подготовка физического лица по определенному направлению (специальности), в других как организация обучения по определенной программе, в третьих как оказание платных образовательных услуг.
131
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4 Глава 1.
Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 1.1.
Место высшего профессионального образования в системе российского образования.........................................................................................
15 1.2.
Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования............................................................................
34 * Глава 2.
Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 2.1.
Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования....54 2.2.
Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.................................................63 2.3.
Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования................................................87 2.4.
Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования...............................................
119 Глава 3.
Правовые особенности заключения, изменения к прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 3.1.
Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.............................................................................................................149

[стр.,3]

3 3.2.
Правовое pei-улирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования...........................................................................162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................
176 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................................
181

[стр.,129]

129 определения рейтинга вузов и специальностей недавно разработана и начала применяться на практике141.
Результаты рейтинга и.
опыт лучших вузов представляется необходимым регулярно освещать в ведомственных изданиях Минобрнауки РФ.
В отличие от исполнителей иных услуг, исполнитель образовательных услуг не может гарантировать достижение высокого результата своей деятельности, поскольку он
(результат) зависит не только от исполнителя, но и от самого обучающегося: от его способностей, внимательности, старания, трудолюбия.
Устоявшимся критерием оценки качества образовательных услуг в
РФ является их соответствие образовательным стандартам, что в определенной степени устанавливается путем лицензирования и государственной аккредитации вуза.
До недавнего времени к таким процедурам относилась также аттестация, однако Федеральным законом от 20.04.2007 № 56-ФЗ аттестация исключена из числа процедур, регламентирующих деятельность образовательных учреждений.
Вопросы, рассматриваемые ранее при аттестации, отнесены к процедуре аккредитации образовательных „142 учреждении .
Закон о высшем образовании не содержит определения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования:Это позволяет считать, что на него в целом распространяется общее определение стандарта как документа, который «устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентными органами», ГОС ВПО гарантирует обучающемуся наличие в образовательной программе как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин, обязательных к изучению, а также дисциплин по его выбору, что создает 141 См.: Бойцов В., Шлснов Ю..
Крянев Ю., Азаров Ю., Капырин В.
С чего начинается качество?// Высшее образование в России, 2000 142Федеральный закон от 20.04.2007 № 56-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // СЗ РФ, 23.04.2007, № 17, ст.
1932.

[Back]