Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 149]

г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг; д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору; е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя; ж) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.
Информация должна доводиться до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Право на получение достоверной информации от исполнителя образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является одним из важнейших прав потребителя образовательных услуг, поскольку при обращении к вузу, обучающийся и заказчик принимают во внимание степень популярности и авторитетности образовательного учреждения.
Вместе с тем, несмотря на установленные обязанности информирования потребителя образовательных услуг, законодательство не содержит четких указаний на то, каким образом, в каком месте и в каком объеме эта информация должна быть доведена до потребителя услуг.
149
[стр. 96]

96 образовательной организации, научной организации, органа управления образованием; г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг; д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плат}' по договору; е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя; ж) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.
Информация должна доводиться до потребителя на русском языке и дополнительно,по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Одно из характерных свойств образовательной услуги — неустойчивость ее результата (несохраняемость), что может означать следующее: как бы хорошо ни был подготовлен специалист, если он не применяет полученные знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности, то со временем они будут утрачены.
Но поскольку наука, законодательство, практика находятся в непрерывном движении и развитии, то даже постоянно применяемые в профессиональной деятельности знания со временем теряют свои качества.
Из этого следует необходимость систематического обновления

[стр.,97]

97 знаний, что достигается посредством повышения квалификации работников, следовательно, полученные в вузе образовательные услуги нуждаются в постоянном обновлении и пополнении.
Образовательные услуги характеризуются также синхронностью их оказания и потребления, проявляющейся в применении различных видов учебных занятий: лекций, семинаров, консультаций, круглых столов и др.
Так, в процессе чтения преподавателем лекции, обучающийся слушает и записывает основные ее положения, то есть одновременно с оказанием образовательных услуг происходит их потребление.
Условие об исполнителе договора.
Статья 780 ГК РФ предусматривает обязанность исполнителя оказать услуги лично.
Применительно к договору об оказании образовательных услуг это означает, что образовательные услуги должны быть оказаны обучающемуся именно тем образовательным учреждением, к которому он обратился.
При обращении к вузу, обучающийся и заказчик принимают во внимание степень популярностии авторитетности образовательного учреждения.

Известно, что при выполнении заказа, исполнитель вправе прибегать к использованию любых специалистов, как собственных, так и привлеченных.
Следовательно, вуз вправе привлекать для оказания образовательных услуг преподавателей, как состоящих в штате учреждения, то есть работающих на полную ставку, так и не состоящих в штате, работающих на условиях совместительства или почасовой оплаты.
Процесс систематического оказания образовательных услуг преподавателями образовательного учреждения образует деятельность исполнителя.
Зачастую в договоре об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования стороны стараются определить условие о специальности и форме обучения.

[Back]