Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 152]

устанавливающих порядок, основания изменения и расторжения договоров, ответственность сторон.
Приведем примеры основных условий договоров на оказание платных образовательных услуг, противоречащих законодательству о защите прав потребителей: 1) Условие по ограничению права потребителя на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время и без обоснования причин.
Согласно п.
1 ст.
782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Многие образовательные учреждения ограничивают права потребителя, предоставленные указанной статьей.
Например, в договоре предусматриваются условия, согласно которым право на расторжение договора предоставлено потребителю только до начала очередного учебного года, либо установлены длительные сроки заблаговременного предупреждения о расторжении договора, обязательное наличие уважительных причин и т.д.
2) Условие, согласно которому образовательному учреждению предоставлено право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушения студентом правил поведения и проживания в общежитии.
Здесь следует отметить, что п.
9 ст.
16 Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусматривает меры дисциплинарного взыскания (вплоть до отчисления из высшего учебного заведения), но такие меры могут быть применены лишь в случае нарушения студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка.
Нарушение правил внутреннего распорядка в общежитии, таким образом, не может являться основанием для расторжения договора об оказании платных образовательных услуг, поскольку данные правила не могут распространяться на отношения обучающихся и образовательного 152
[стр. 143]

143 Согласно п.
2 ст.
781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
При этом в соответствии с n.
1 ст.
782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Применительно к рассматриваемому договору это означает, что если заказчик, не явившийся к 1 сентября, доведет до исполнителя свое волеизъявление на отказ в одностороннем порядке от исполнения договора, он должен будет оплатить исполнителю лишь фактически понесенные последним расходы и сможет получить обратно часть авансового платежа за услуги.
Однако в таком случае заказчик будет обязан компенсировать затраты исполнителя, понесенные последним для исполнения договора в период с момента заключения договора до дня, когда заказчик доведет до исполнителя свое желание расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик должен оплатить исполнителю лишь фактически понесенные последним расходы (п; 3 ст.781 ГК РФ).
В то же время, заказчик вправе воспользоваться своим правом на одностороннее расторжение договора в том числе и при наступлении таких обстоятельств, при этом исполнитель будет обязан, согласно п.
1 ст.
782 ГК РФ, возвратить ему уплаченные авансом денежные средства за вычетом тех расходов на обеспечение образовательного процесса, которые исполнитель понес до момента получения отказа заказчика.
Право гражданина-потребителя на одностороннее расторжение договора об оказании услуг закреплено также и в ст.
32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

[Back]