Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 158]

привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с постановлением Управления, ИМПЭ им.
А.С.
Грибоедова оспорил его в судебном порядке.
Частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
Как установлено пунктом 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей, информация об услугах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров услуг.
Согласно подпункту «г» пункта 14 Правил в договоре на оказание платных образовательных услуг должны быть указаны уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты.
Как было установлено судами, пунктом 4.3 заключенных Институтом договоров предусмотрена стоимость образовательных услуг в 1 семестре без указания конкретных услуг, предоставляемых в этом семестре, и стоимости каждой услуги.
Сведений об общей стоимости услуг, оказываемых потребителю в течение срока действия договора, в нем не содержится.
Доказательств невозможности соблюдения Институтом требований, предъявляемых к его деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации, в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не содержится.
При таких обстоятельствах вывод судов о наличии в действиях Института состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ, является обоснованным.
Вместе с тем, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа указал также на тот факт, что вывод суда апелляционной инстанции о том, 158
[стр. 90]

90 настаивает на включении в договор условия о цене и порядке расчетов, то это условие для данного договора будет существенным и без достижения соглашения о нем договор нельзя считать заключенным.
В нормативных правовых актах, регулирующих договорное обеспечение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, нет указания на теоретические аспекты разделения условий данного договора, а перечислены всего лишь элементы содержания договора, без какой-либо классификации.
Так, в п.
14 Постановления Правительства РФ № 505п/ определяется, что договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения: а) наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации; научной организации исполнителя и место его нахождения (юридический адрес) либо фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью; • б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя; в) сроки оказания образовательных услуг; г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты; д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг; е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.
117 117 Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» // СЗ РФ, 16.07.2001, № 29, ст.
3016

[Back]