Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 159]

что отсутствие в договорах наименования курсов, предметов и дисциплин, входящих в образовательную программу, не является нарушением положений подпункта «г» пункта 14 Правил, так как Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Законом РФ «Об образовании» не определено, что видами образовательных услуг являются исключительно курсы, предметы и дисциплины.
Таким образом, защита информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования базируется на доказательственной базе, основу которой составляет, прежде всего, договор об оказании платных образовательных услуг и соответствие его условий требованиям, содержащимся в законодательстве.
Поэтому вопрос о четком законодательном установлении существенных условий договора оказания образовательных услуг является особенно важным на этапе разработки проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в котором должны быть предусмотрены существенные условия договора об образовании (образовательных услугах).
3.2.
Защ ита прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высш его профессионального образования Одним из достаточно важных условий договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является условие о сроках.
При этом различаются общий срок действия договора и частные сроки исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором1.

Срок оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования имеет определенную специфику.
В связи со спецификой обязательственных правоотношений между участниками
1 См.
подробнее: Кирилловых А.А.
Платные образовательные услуги: проблемы правового регулирования// Налоги.
2011.
№ 9.
159
[стр. 81]

81 образовательных учреждений.
Вопросы, рассматриваемые ранее при аттестации, отнесены к процедуре аккредитации образовательных -109 организации .
Безусловно, для заказчика важен не только статус высшего учебного заведения, но и его репутация и преподавательский состав, а также иные факторы, способные повлиять на оказываемые образовательные услуги.
С учетом изложенных положений вполне обоснованными представляются предъявляемые в отдельных случаях требования студентов о замене того или иного преподавателя.
В ГК РФ нет прямого указания на то, кто может быть заказчиком в договоре возмездного оказания услуг, в том числе и платных образовательных услуг.
Поэтому заказчиками, по нашему мнению, могут быть юридические и (или) физические лица, в том числе граждане России, лица без гражданства и иностранные граждане.
В числе граждан, выступающих в качестве заказчика в таком договоре, могут быть как сами обучающиеся (студенты, слушатели), так и иные граждане (например, родители, усыновители и другие родственники обучающихся).
В отличие от исполнителя или обучающегося, на стороне заказчика могут участвовать сразу несколько лиц, то есть заказчиками одновременно могут выступать предприятие, учреждение или организация и физические лица, например, родители обучающегося.
Поскольку договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является сделкой по смыслу норм ГК РФ, на стороне заказчика может выступать только дееспособное лицо.
В случае же неполной дееспособности заказчика вопрос может быть урегулирован только с согласия его законных представителей.
109 109 Федеральный закон от20.04.2007 Ко 56-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании».
Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // СЗ РФ, 23.04.2007, № 17, ст.
1932

[стр.,113]

113 В-третьих, ликвидация академической задолженности в смету вузом не закладывается, так как нельзя заранее предугадать результат промежуточной аттестации студента.
Включение в смету договора сумм за предполагаемые пересдачи экзаменов и зачетов означало бы, что и с успешно обучающихся лиц берутся суммы за неоказанные услуги, что свидетельствовало бы о неосновательном обогащении вуза.
Таким образом, пересдача экзаменов и зачетов подлежит дополнительной оплате по договору об оказании вузом платных образовательных услуг.
В то же время существует противоположное мнение образовательных организаций, утвердившееся в практике оказания платных образовательных услуг.
Согласно ему, предусмотреть в смете расходов вуза плату за пересдачу экзаменов и зачетов не представляется возможным: нельзя предугадать заранее, кто конкретно не сумеет сдать экзамены и зачеты с первого раза.
Поэтому договором обычно предусматривается обязанность студента дополнительно оплачивать расходы, связанные с повторной сдачей им экзаменов и зачетов.
Необходимо отметить, что образовательные организации являются некоммерческими организациями, предоставление платных образовательных услуг не должно иметь целью извлечение прибыли как для государственных, так и негосударственных образовательных учреждений, что закреплено в ст.
ст.
45, 46 Закона РФ «Об образовании».
Одним из достаточно важных обычных условий договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является условие о сроках.
Как было указано выше, сроки оказания образовательных услуг должны быть включены в соответствующий договор, при этом различаются общий срок действия договора и частные сроки исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором.


[стр.,114]

114 Срок оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования имеет определенную специфику.
В связи со спецификой обязательственных правоотношений между участниками
договора об оказании платных образовательных услуг соответствующие гражданско-правовые договоры, как правило, заключаются на достаточно продолжительный срок в зависимости от программы обучения от нескольких месяцев до нескольких лет.
Поэтому процесс исполнения договора, выполнения сторонами принятых на себя обязательств, разрешение возможных разногласий в процессе оказания образовательной услуги представляют самостоятельный практический интерес для участников указанных отношений.
Как правило, договоры об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования заключаются на достаточно длительные сроки, равные всему сроку выполнения обучающимся образовательной программы.
Таким образом, следует определять срок в виде указания периода времени, в пределах которого, согласно утвержденному в установленном порядке учебному плану, должна быть пройдена программа соответствующего уровня образования.
Следует отметить, что если отдельные обязательства из договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования имеют только начальный и конечный сроки исполнения, го есть должны исполняться в течение всего времени действия договора (например, основная обязанность образовательной организации но договору оказать образовательную услугу, то есть создать, обучающемуся условия для получения образования того уровня и в той форме, которые определены в предмете договора), то обязанность по оплате обучения имеет, как правило, промежуточные сроки.
Обычно оплата за обучение вносится частями за учебный год или по семестрам.

[Back]