Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 161]

программы.
Также желательно уточнить, входит ли в указанный срок период итоговой аттестации по результатам окончания процесса обучения1.
По общему правилу договор
вступает в силу с момента его подписания сторонами, если иное не предусмотрено законом или договором.
Для договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования таким моментом является момент его
заключения сторонами, то есть момент возникновения у сторон взаимных прав и обязанностей, если самим договором не определен иной срок вступления договора в силу.
Характерным для договора об оказании платных образовательных услуг является то, что начало и окончание срока действия договора регулируется в соответствии с
требованиями Минобрнауки России, приказами которого определены сроки приема заявлений от поступающих в высшие учебные заведения, сроки зачисления в состав студентов, сроки начала и окончания учебного года, а также осуществления промежуточной и итоговой аттестации студентов и слушателей и другие сроки.
Срок действия договора, как правило, совпадает с нормативным периодом обучения студента
в высшем учебном заведении.
Пункт 4 ст.
6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливает, что основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы по определенным уровням.
Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования
по очной форме обучения составляют: для получения квалификации (степени) «бакалавр» четыре года; для получения квалификации (степени) «специалист» не менее пяти лет; для получения квалификации (степени) «магистр» два года.
161 1 См.
подробнее: Кванина В.В.
Гражданско-правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации: Дисс.
...
докт.
юрид.
наук: 12.00.03.
М., 2006.
С.
289; Ершов B.C.
Указ соч.
С.
114.
[стр. 115]

Срок оказания образовательной услуги предопределяется нормативно установленными сроками усвоения программы обучения избранной специальности, зависит от уровня получаемого образования, формы обучения (дневная, вечерняя, заочная и так далее).
Как правило, срок обучения указывается в предмете договора в виде конкретного периода времени, например 3,5 года для получения второго высшего образования.
Однако, возможны варианта, когда конкретный срок не указывается.
Эго нс означает, что он вообще не согласован и не определен.
В данном случае достаточно указания на уровень образования, профиль получаемой специальности и базовый уровень образования.
Но для придания отношениям сторон большей определенности и избежания в последующем недоразумений целесообразно указывать в договоре все упомянутые условия, а также нормативный срок усвоения соответствующей образовательной программы.
Также желательно уточнить, входит ли в указанный срок период итоговой аттестации по результатам окончания процесса обучения.
По общему правилу договор
начинает действовать с момента его заключения, если иное не предусмотрено законом или договором.
Для договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования таким моментом является момент его
подписания, то есть момент возникновения у сторон взаимных прав и обязанностей.
Характерным для договора об оказании платных образовательных услуг является то, что начало и окончание срока действия договора регулируется в соответствии с
нормативами Минобрнауки РФ, приказами которого определены сроки приема заявлений о допуске к участию в вступительных испытаниях, сроки проведения вступительных испытаний, сроки зачисления в состав студентов, сроки начала и окончания учебного года, а также осуществления итоговой аттестации студентов и слушателей и другие сроки.
Подписание договора оказания образовательных услуг должно состояться в

[стр.,116]

116 период после объявления результатов конкурса до окончания зачисления студентов и слушателей в вуз, то есть за 10 дней до начала занятий в высшем учебном заведении.
Срок действия договора, как правило, совпадает с нормативным периодом обучения студента
или слушателя в высшем учебном заведении.
Пункт 1 ст.
6 Закона о высшем образовании устанавливает, что основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.
Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования
составляют: для получения квалификации «бакалавр» не менее чем четыре года; для получения квалификации «дипломированный специалист» не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации «магистр» не менее чем шесть лет.
Таким образом, закон ограничивает только минимальный срок обучения.
Применение нормативных сроков к договорным отношениям не всегда оправдано.
Это целесообразно, когда в исполнении договора об оказании платных образовательных услуг заинтересованы государство или органы местного самоуправления.
В других случаях договорные сроки должны устанавливаться соглашением сторон.
Согласно п.
5 ст.
6 Закона о высшем образовании, лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования программе магистратуры.


[стр.,130]

130 условия для развития, личности и ее самореализации, устанавливаются базовые требования к выпускнику по определенной специальности, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
В настоящее время в России правовое регулирование качества образования, впрочем, как и иных видов услуг, осуществляется в рамках трехуровневой системы.
Первым уровнем является установление обязательных требований государственных стандартов в области образования, общепринятых, с точки зрения государства, нормативов.
Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.
Соблюдение гребований государственных образовательных стандартов является одним из критериев качества образования, получаемого в результате исполнения условий по договору об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Второй
уровень определяется порядком осуществления уполномоченными государственными органами контроля и проверки соблюдения установленных государственными стандартами требований к осуществлению образовательной деятельности.
К указанному уровню относятся процедуры лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений.
Согласно ст.
26 Закона о высшем образовании одной их форм государственного контроля за качеством высшего профессионального образования является проведение государственной аккредитации высших

[Back]