Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 171]

подразумевают под собой получение материального результата.
Получается, что требования потребителей образовательных услуг по устранению последствий их ненадлежащего качества могут быть заявлены в пределах двух лет со дня принятия такой услуги.
Однако и данная норма закона представляется трудно реализуемой на практике.
Во-первых, о принятии оказанных услуг должен свидетельствовать подписанных с двух сторон акт об оказанных услугах, которых, как правило, не составляется между сторонами договора об оказании образовательных услуг.
Во-вторых, знания, умения, навыки, полученные обучающимися в процессе оказания образовательных услуг обладают свойством неустойчивости их результата (несохраняемости), что может означать следующее: как бы хорошо ни был подготовлен обучающийся, если он не применяет полученные знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности, то со временем они будут утрачены.
Но поскольку наука, законодательство, практика находятся в непрерывном движении и развитии, то даже постоянно применяемые в профессиональной деятельности знания со временем теряют свои качества.

Отсюда возникает проблема оценки качества оказанных образовательных услуг, в особенности, к окончанию установленного Законом двухгодичного срока для предъявления требований о ненадлежащем качестве услуг.
Так, например, показателен пример судебной практики, когда суд при разрешении спора об устранении недостатков в качестве оказанных образовательных услуг пришел к выводу, что факт получения потребителем неудовлетворительных оценок на вступительных экзаменах в другое учебное заведение после окончания учебного заведения ответчика, не может являться доказательством оказания ответчиком некачественных образовательных услуг.
Кроме этого, не может быть возложена на ответчика 171
[стр. 96]

96 образовательной организации, научной организации, органа управления образованием; г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг; д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плат}' по договору; е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя; ж) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.
Информация должна доводиться до потребителя на русском языке и дополнительно,по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Одно из характерных свойств образовательной услуги — неустойчивость ее результата (несохраняемость), что может означать следующее: как бы хорошо ни был подготовлен специалист, если он не применяет полученные знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности, то со временем они будут утрачены.
Но поскольку наука, законодательство, практика находятся в непрерывном движении и развитии, то даже постоянно применяемые в профессиональной деятельности знания со временем теряют свои качества.

Из этого следует необходимость систематического обновления

[Back]