Проверяемый текст
Ершов Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Диссертация 2010)
[стр. 175]

Безусловно, важнейшим средством реализации задач по созданию эффективного правового механизма защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования должно явиться принятие Федерального закона об образовании в Российской Федерации, проект которого обсуждается в настоящее время и в целом следует тенденции закрепления в нем конкретных прав и обязанностей обучающихся, а также основных требований к качеству образования, с учетом ориентации на ожидания потребителей образовательных услуг.
Еще раз подчеркнем важность правильного закрепления в данном проекте понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг и установления в нем основных требований к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и механизма защиты прав потребителей образовательных услуг.
Это необходимо учитывать законодателю при разработке окончательного текста проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актов, разработку и принятие которых предполагает данный проект.
Думается, что внесение предложенных в настоящей работе изменений в законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, способствовало бы совершенствованию правового регулирования общественных отношений с участием потребителей образовательных услуг, и в целом позволило бы добиться реализации целей и задач государственной политики в области образования и науки, одной из приоритетных целей которой является повышение уровня профессионального образования граждан Российской Федерации.
175
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ 4 Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по платному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Следует отметить, что в настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов.
Так, в Послании Президента Федеральному собранию в 2010 году 1 было указано, что серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.
Должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним и начальным профессиональным образованием.
Этого возможно достичь, в первую очередь, реализуя Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование»2.
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011 2013 голах» // Пенсия, № 7, июль, 2010 2 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного наиионалмюго проекта «Образование», утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации но реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21.12.2005) Н http://www.rost.ru/ *

[стр.,8]

8 профессионального образования в данных работах так и не решены, что позволяет варьировать данные услуги я различных отраслях права, умаляя значение в их определении, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования являются общест венные отношения, возникающие в процессе правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Предмет исследования.
Предметом’ исследования является правовые нормы, регулирующие правовые аспекты договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, его составляющие, а также порядок заключения, изменения и прекращения указанного договора.
Методологическая основа диссертационного исследования.
С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историкоправовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют научнотеоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере.
Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы но вопросам образовательных услуг вообще и с элементом, возмездности при их оказании в частности.
Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового регулирования оказания образовательных услуг в России.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные

[стр.,9]

9 законы, в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научнопрактических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем в сфере образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа правовой природы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования исследовать основные практические проблемы правового регулирования данного договора, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследовании: 1.
Определить место высшего профессионального образования в системе российского образования.
2.
Проанализировать и сформулировать определение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
3.
Исследовать правовую характеристику договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
4.
Охарактеризовать субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
* 5.
Обозначить условия договора об оказании платных образовательных >' услуг в сфере высшего профессионального образования.

[Back]