Проверяемый текст
Круглякова Надежда Ивановна. Управление качеством общего образования школьников (Диссертация 2004)
[стр. 22]

обучение для детей знати1.
Школы были частными.
Учителями, как правило, были священники, духовные лица.
За работу им платили натуральными продуктами.
Становление образования как системы, удовлетворяющей в первую очередь потребности государства, в России происходило на протяжении XVTI-XIX веков.
Платное обучение в течение всего этого времени составляло неотъемлемый элемент российского образования.
В XVIII веке развитие торговли и промышленности, создание регулярной армии и флота, формирование совершенно новых структур государственного аппарата абсолютизма и другие реформы требовали коренной перестройки всей системы образования, подготовки большого числа квалифицированных специалистов.
В России создается светская школа, предприняты попытки создания государственной системы образования, разработки основ светского обучения и воспитания .
Благодаря Петру 1, в России возникла система профессионального образования.
В 1701 г.
были созданы навигацкая, пушкарская, госпитальная, приказная и другие школы, находившиеся в ведении соответствующих государственных органов.
Кроме того, к 1722 году в разных городах России были открыты 42 так называемые «цифирные школы», обеспечивавшие начальное обучение математике.
Гумани тарное образование обеспечивалось духовными школами, преподавателей для которых готовила Славяно-греколатинская академия.
Всего в России к 1725 году было около 50 епархиальных школ.

Правда, позже количество учеников в цифирных школах резко сократилось в связи с открытием епархиальных школ, куда перешли почти все дети священников и дьяконов, и нежеланием «посадских людей» (купечества и ремесленников) отдавать своих детей в цифирные школы (их предпочитали обучать ремеслу).
Поэтому основным контингентом цифирных школ стали солдатские дети и дети приказных, а часть школ пришлось
22 1Ж уков В.И.
Российское образование: истоки, традиции, проблемы.
М., 2001.
С.
81.
2 Образование взрослых на рубеже веков: вопросы методологии, теории и практики.
Кн.
1.
История образования взрослых в России/ Под ред.
ё .П.
Тонконогой.
СПб., 2000.
С.
9-31.
[стр. 22]

22 Востока) и особенно фармацевтика.
Очень высок был интерес к истории.
Как пишет П.
Н.
Милюков, "историческое чтение было, после религиозного, самым любимым чтением древнерусского грамотея.
Но удовлетворить потребности исторического знания в Древней Руси было довольно мудрено.
При всем обилии летописей и исторических сказаний о русских исторических событиях разобраться в них было нелегко, так как ни общего руководства, ни какой-либо цельной системы в изображении хода русской истории не существовало".
На Руси издавалось до 2,5 тысяч экземпляров букварей ежегодно плюс три тысячи Часословов и полторы тысячи Псалтырей.
Конечно, на 16 миллионов населения России это число невелико, но очевидно, что грамотность была уже массовым не живой явлением.
Грамматика русский В Мелетия язык, а веке Смотрицкого появилась в 1648 году.
(Необходимо отметить, что и буквари, и грамматика литературный описывали разговорный старославянский (церковно-славянский).
XVII появились первые учебники риторики и логики.
Благодаря Петру в разных городах России были открыты 42, так называемые, "цифирные школы", обеспечивавшие начальное обучение математике.
Гуманитарное образование обеспечивалось духовными школами, преподавателей для которых готовила Славяно-греко-латинская академия.
Всего в России к 1725 году было около 50 епархиальных школ.

Позже количество учеников в цифирных школах резко сократилось в связи с открытием епархиальных школ, куда перешли почти все дети священников и дьяконов, и нежеланием "посадских людей" (купечества и ремесленников) отдавать своих детей в цифирные школы (их предпочитали обучать ремеслу).
Поэтому, основным контингентом цифирных школ стали солдатские дети и дети приказных, а часть школ пришлось
закрыть.
Уже после смерти Петра, в 1732 г., возникли гарнизонные школы, дававшие не только начальное военное, но и начальное математическое и инженерное

[Back]