Проверяемый текст
Шашкова Людмила Анатольевна. Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами (Диссертация 2004)
[стр. 76]

надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов.
К общим (основным)
правам также относятся права: на возмещение вреда, в том числе на компенсацию морального вреда, на свободный выбор товаров (работ, услуг), предусмотренные в ст.14 16 Закона.
Кроме этих прав, потребители имеют и иные права, которые в юридической литературе именуются специальными1.
Если общие права принадлежат любому потребителю при возникновении правоотношений с изготовителем (исполнителем, продавцом), то наличие специальных прав обусловлено спецификой соответствующих отношений сторон.
К специальным правам относятся: права при
нарушении сроков оказания услуг (ст.
28 Закона РФ «О защите прав потребителей»); права при обнаружении недостатков оказанной услуги (ст.
29 Закона); иные права потребителей, предусмотренные главой
ITT Закона, при выполнении работ или оказании услуг (например: право потребителя на расторжение договора о выполнении работы или оказании услуги; право потребителя на своевременное информирование его об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок).
Права потребителей платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, помимо норм Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ, регламентированы Правилами оказания платных образовательных услуг, из анализа которых можно сделать вывод о следующих основных правах потребителей платных образовательных услуг.
76 1 Шабля Б.А.
Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защита:
Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
н а у к Омск, 1999.
С.
14-15; Комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей»: Постатейный / Под общ.
ред.

Парций Я.Е.
М..
2006.
С.11.
[стр. 4]

4 субъектов потребовало принятия мер по охране интересов потребителей, важнейшей из которых явилось принятие специального законодательства о защите прав потребителей1.
Закон РФ «О защите прав потребителей»2
(далее, если не оговорено особо, Закон) был принят 7 февраля 1992 года.
Им были урегулированы отношения, возникающие между потребителями, с одной стороны, и изготовителями, исполнителями, продавцами, с другой.
Закон установил права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей.
Кроме того, Закон определил механизм реализации указанных прав и процедуру восстановления нарушенных прав, разъяснил возможность возмещения имущественного и морального вреда, причиненного потребителям; дал определения таких понятий, как «потребитель», «изготовитель», «исполнитель», «продавец» и т.п.
Также Закон определил правовые последствия нарушения прав потребителей в различных сферах при продаже товаров, при выполнении работ (оказании услуг).
Таким образом, принятие Закона имело большое значение для потребителей, который стал своего рода «конституцией потребителя».
Впоследствии анализ судебной практики, а также принятие новой Конституции РФ3, первой и второй части Гражданского кодекса 1 Права потребителей и развитие конкуренции.
М.: Пресса, 1994.
С.72-73.
2 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»// Российская газета.
1992.
7 апреля.
3 Конституция РФ от 12.12.1993 (с изменением, внесенным Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 № 1-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ.
2004.
№ 13.
Ст.
1110.


[стр.,32]

32 (основные) права: на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов.
К общим (основным)
нравам также относятся права: на возмещение вреда, в том числе на компенсацию морального вреда, на свободный выбор товаров (работ, услуг), предусмотренные в ст.
ст.
14-16 Закона.
Кроме этих прав, потребители имеют и иные права, которые в юридической литературе именуются специальными1.
Если общие права принадлежат любому потребителю при возникновении правоотношений с изготовителем (исполнителем, продавцом), то наличие специальных прав обусловлено спецификой соответствующих отношений сторон.
К специальным правам относятся: права при
купле-продаже товаров ненадлежащего качества (ст.
18 Закона); право на обмен товара при купле-продаже товаров надлежащего качества (ст.
25 Закона); права при нарушении сроков выполнения работ или оказания услуг (ст.
28 Закона); права при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги (ст.
29 Закона); иные права потребителей, предусмотренные главой
III Закона, при выполнении работ или оказании услуг (например: право потребителя на расторжение договора о выполнении работы или оказании услуги; право потребителя на надлежащее качество материала, предоставленного исполнителем для выполнения работы; права потребителя в случае выполнения работы из материала (с вещью) потребителя, право потребителя на своевременное информирование его об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой 1 См., например: Шабля Б.А.
Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защита:
Лвтореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.
Омск, 1999.
С.
14-15; Комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей»: Постатейный/ Под общ.
ред.

М.Ю.
Челышева.
М.: Юрайт-М, 2002.
С.11.


[стр.,112]

112 За нарушение сроков удовлетворения иных требований» предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, продавец в том же порядке и размере уплачивает потребителю неустойку (пеню) до удовлетворения соответствующего требования.
Цена товара определяется в порядке, предусмотренном абзацем 2 пункта 1 статьи 23 настоящего Закона.
5.
Требования потребителя, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, а также требование по уплате неустойки (пени) не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение срока передачи товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.».
К специальным правам потребителей, возникающих у них при выполнении работ (оказании услуг), относятся: права при нарушении сроков выполнения работ или оказания услуг; права при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и иные права (например: право на расторжение договора о выполнении работы или оказании услуги; право на надлежащее качество материала, предоставленного исполнителем для выполнения работы; права в случае выполнения работы из материала (с вещью) потребителя, право на своевременное информирование об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность её завершения в срок).
Согласно ст.
27 Закона, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В договоре может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный правилами.
Если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание), в договоре

[Back]