Проверяемый текст
Шашкова Людмила Анатольевна. Права потребителей и их защита в Российской Федерации гражданско-правовыми средствами (Диссертация 2004)
[стр. 98]

2) правовые средства предусматриваются законодательством и, следовательно, имеют правовую природу; 3) использование правовых средств рассчитано на инициативу и известную свободу усмотрения субъектов в выборе средства, определении его содержания и порядка работы с ним; 4) правовые средства являются целостными образованиями (их характеризует внутренняя взаимосвязь, структурное единство); 5) правовые средства имеют относительно универсальный характер, предназначаются для решения разнообразных задач.
Исходя из перечисленных признаков, Б.И.

Пугинский под правовыми средствами предлагает понимать сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества.
В более узком значении он рассматривает правовые средства как юридические способы решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей
(интересов)1.
Таким образом, в системе защиты прав потребителей необходимо рассматривать как правовые средства воздействия на соответствующие общественные отношения, так и другие меры, например, меры локального нормативного воздействия и меры договорного воздействия на соответствующие общественные отношения, что позволяет объединить данные составляющие в родовое понятие «меры регулирования».
В-пятых, защита прав потребителей как отдельный правовой механизм без установления самих этих прав, конкретных возможных их нарушений, а также ответственности, которая должна наступать за соответствующие нарушения не имела бы смысла, т.к.
в этом случае мы не могли бы определить, что конкретно (какое право) и в каких целях мы защищаем.
98 1Пугинский Б.И.
Указ.
соч.
С.
86-89.
[стр. 44]

44 выполняемых субъектами действий юридического характера; 2) правовые средства предусматриваются законодательством и, следовательно, имеют правовую природу; 3) использование правовых средств рассчитано на инициативу и известную свободу усмотрения субъектов в выборе средства, определении его содержания и порядка работы с ним; 4) правовые средства являются целостными образованиями (их характеризует внутренняя взаимосвязь, структурное единство); 5) правовые средства имеют относительно универсальный характер, предназначаются для решения разнообразных задач1.
Исходя из перечисленных признаков, Б.И.

Путинский под правовыми средствами предлагает понимать сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества.
В более узком значении он рассматривает правовые средства как юридические способы решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей
(интересов)2.
Поддерживаем определение правовых средств, предложенное Б.И.
Путинским, поскольку каждое такое средство образует некоторый комплекс (совокупность) действий юридического характера, предусмотренных законодательством, который направлен на достижение субъектами определенных целей.
В связи с изложенным, под гражданско-правовыми средствами предлагаем понимать комплекс действий юридического характера, предусмотренных гражданским законодательством и направленных на достижение субъектами определенных целей.
К таким средствам можно 1 Путинский Б.И.
Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях.
М.: Юрид.
лит., 1984.
С.
86-89.
2 Там же.
С.
87.

[Back]