Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 101]

101 компетентность и уверенность в своих действиях в условиях повседневной деятельности.
Особенно возросли духовно-нравственные показатели: гражданственность, верность долгу и одухотворенность, любовь к жизни и моральнопсихологическая готовность к самопожертвованию.
У всех
зафиксировано возросшее стремление к здоровому образу жизни.
Заметна активность в развитии художественного творчества, наблюдается существенный
личностный рост, добровольное участии в мероприятиях проводимых образовательными учреждениями.
Значительно возросли показатели, касающиеся возрождения и развития
традиций, формирования исторического сознания.
Возросла роль всех категорий работников музеев образовательных учреждений профессионального образования в решении задач, направленных на воспитание обучающихся.
О возросших духовных потребностях в экспериментальных группах свидетельствуют такие показатели как: на 32 % увеличилось количество активных читателей библиотек, на 18 % увеличилась посещаемость
патриотических кинопоказов.
Под руководством работников музеев колледжей среднего профессионального образования за последний (экспериментальный) год в образовательном учреждении проведено четыре музейных экскурсии, в которых принимали участие заслуженные деятели Российской Федерации; два тематических, три литературных, встреча с ветеранами Вооруженных Сил и деятелями литературы и искусства России и др.
Только количественное участие в организации и проведении этих мероприятий
обучающимися (так же обучающихся на подготовительных курсах) увеличилось более чем на 20 % по сравнению с контрольными группами.
Критерием повышения гражданской активности является показатель
обучающихся в тематическом вечере вопросов и ответов, проведенном по инициативе руководителя эксперимента работниками музеев в экспериментальном и контрольном образовательном учреждении профессионального образования.
В обоих образовательных учреждениях среднего профессионального образования
[стр. 145]

взаимовыручка, беспрекословное выполнение приказов и распоряжений командиров, начальников по выполнению служебных обязанностей.
Более четко стала прослеживаться правовая компетентность и уверенность в своих действиях в условиях повседневной деятельности.
У солдат и сержантов проявилась уверенность во вверенной технике и вооружении.
Особенно возросли духовно-нравственные показатели: гражданственность, верность долгу и одухотворенность, любовь к жизни и морально-психологическая готовность к самопожертвованию.
У всех
категорий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала зафиксировано возросшее стремление к здоровому образу жизни.
Заметна активность в развитии художественного творчества, наблюдается существенный
культурный рост, которые проявляются в добровольном участии в художественной самодеятельности, лекториях, других культурных мероприятиях проводимых военными учреждениями культуры в части (гарнизоне).
Значительно возросли показатели, касающиеся возрождения и развития
военных традиций Российской армии, формирования исторического сознания.
В экспериментальных группах за последний год почти на половину сократились случаи отрицательного влияния внутрисемейных отношений на служебную деятельность военнослужащих.
Возросла роль всех категорий работников военных учреждений культуры в решении задач направленных на воспитание военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
На 45 % увеличилось количество самодеятельных художественных и творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона) на базе Дома офицеров.
О возросших духовных потребностях в экспериментальных группах свидетельствуют такие показатели как: на 32 % увеличилось количество активных читателей библиотек, на 18 % увеличилась посещаемость
146

[стр.,146]

кинопоказов.
Под руководством работников военных учреждений культуры за последний (экспериментальный) год в части (гарнизоне) проведено четыре концерта, в которых принимали участие заслуженные и народные артисты Российской Федерации; два тематических, три литературных, семь музыкальных вечеров; встреча с ветеранами Вооруженных Сил и деятелями литературы и искусства России; конкурс на лучшую художественную самодеятельность среди подразделений гарнизона, с участием членов семей военнослужащих и др.
Только количественное участие в организации и проведении этих мероприятий
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала увеличилось более чем на 20 % по сравнению с контрольными группами.
Интересным критерием повышения гражданской активности является показатель участия военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала в вечере вопросов и ответов, проведенном по инициативе руководителя эксперимента начальниками Домов офицеров в экспериментальном и контрольном гарнизоне.
В обеих гарнизонах за неделю до намеченного мероприятия были развешены объявления о предстоящем мероприятии в общественных местах.
В экспериментальной группе участников присутствовало столько, сколько мог вместить зал.
В контрольной же части более 40 % мест в зале оказались свободными.
Качественными критериями эффективности данного мероприятия явились такие показатели как: 147 Показатели В экспериментальн ой части В контрольной части Количество инициативных выступлений 12 Нет Количество предложений по совершенствованию деятельности военных учреждений культуры 16 2 Количество инициативных предложений личного участия в работе творческих коллективов и общественных организаций военных учреждений 6 Нет

[Back]