Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 Условные обозначения: а) график изменения числа обучающихся с высоким уровнем гражданских качеств в экспериментальных группах; б) график изменения числа обучающихся с высоким уровнем гражданских качеств в контрольных группах; в) график изменения числа обучающихся со средним уровнем сформированности гражданских качеств в экспериментальных группах; г) график изменения числа обучающихся со средним уровнем сформированности гражданских качеств в контрольных группах; д) график изменения обучающихся с низким уровнем сформированности гражданских качеств в экспериментальной группе; е) график изменения числа обучающихся с низким уровнем сформированности гражданских качеств в контрольных группах.
Как следует из этих графиков, количество
обучающихся, имеющих высокий уровень развития гражданских качеств под воздействием воспитательной деятельности музеев образовательных учреждений среднего профессионального образования возросло на 6% (с 37 % до 43 %), а в контрольных только на 3%.
Одновременно, в экспериментальных группах увеличилось количество
обучающихся, имеющих средний уровень развития гражданских качеств с 43 % до 53 %, а в контрольных всего с 43 % до 51 %.
При этом необходимо отметить, что в экспериментальных группах заметно снизилось количество обучающихся имеющих низкий уровень развития гражданских качеств, в процентном соотношении данный показатель составил 13% (т.е.
с 20 % снизился до 7 %).
Снижение количества таких
обучающихся наблюдалось и в контрольных группах 6% (с 20 % до 14 %).
Это в первую очередь объясняется тем, что опосредованное влияние воспитательной
деятельности музеев образовательных учреждений профессионального образования
[стр. 153]

154 гражданского персонала с низким уровнем сформированное™ личностных качеств в экспериментальной группе; е) график изменения числа военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала с низким уровнем сформированности личностных качеств в контрольных группах.
Как следует из этих графиков, количество
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона), имеющих высокий уровень развития личностных качеств под воздействием воспитательной деятельности военных учреждений культуры возросло на 7 % (с 38 % до 45 %), а в контрольных только на 4 %.
Одновременно, в экспериментальных группах увеличилось количество
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, имеющих средний уровень развития личностных качеств с 43 % до 56 %, а в контрольных всего с 43 % до 53 %.
В экспериментальных группах заметно снизилось количество
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала имеющих низкий уровень развития личностных качеств, в процентном соотношении данный показатель составил 13 % (т.е.
с 20 % снизился до 7 %).
Снижение количества таких
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала воинских частей наблюдалось и в контрольных группах (с 20 % до 14 %).
Это в первую очередь объясняется тем, что опосредованное влияние воспитательной
работы военных учреждений культуры распространялось и на личный состав контрольных групп, что в результате привело к позитивным изменениям.
Динамика изменений уровней развития личностных качеств военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона) под воспитательным воздействием военных учреждений культуры в условиях повседневной служебной деятельности в экспериментальных и контрольных

[Back]