Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 113]

113 В ходе анализа научной литературы, исследования документов и результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение двух лет в образовательных учреждениях профессионального образования г.
Москвы и Московской области, выявлены основные педагогические условия эффективной реализации данного педагогического условия.
1.
Одним из основных условий совершенствования организации воспитательной деятельности
музеев образовательных учреждений профессионального образования является применение системного и комплексного подхода к организации воспитания обучающихся средствами музейной работы.
Реализация данного условия предполагает: рассмотрение всех элементов процесса воспитательной деятельности во взаимосвязи и взаимозависимости; использование специфических воспитательных функций
музеев образовательных учреждений профессионального образования в комплексе всех воспитательных мер, проводимых в образовательном учреждении; сочетание массовых и камерных форм воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования в ходе работы с обучающимися; комплексное применение традиционных и инновационных методов в организации воспитательных мероприятий в образовательном учреждении и др.
2.
Важным условием совершенствования организации воспитательной деятельности
музеев колледжей среднего профессионального образования является научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование их деятельности.
Данное условие предполагает разработку в
образовательных учреждениях среднего профессионального образования перспективных, текущих и оперативных планов работы каждым музеем.
Вместе с тем, содержание планирования деятельности
музеев должно быть подчинено главной цели воспитанию обучающихся, формированию у них гражданских качеств.
Кроме того, планирова
[стр. 161]

воспитательной деятельности в части (гарнизоне) в процессе организации воспитания военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала военными учреждениями культуры и значительным увеличением направлений их деятельности, связанных с преодолением возникших в современных условиях трудностей материального и финансового плана, не связанных с воспитательной деятельностью и др.
Представляется, что разрешение данного вида противоречий возможно на основе применения выявленного в ходе исследования и проверенного в ходе опытно-экспериментальной работы педагогического пути совершенствования организации воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона).
В ходе анализа научной литературы, исследования документов и результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение двух лет в
двух частях (гарнизонах) Московского и Ленинградского военных округов выявлены основные педагогические условия эффективной реализации данного педагогического пути.
1.
Одним из основных условий совершенствования организации воспитательной деятельности
военных учреждений культуры части (гарнизона) является применение системного и комплексного подхода к организации воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала средствами культурно-досуговой работы.
Реализация данного условия предполагает: рассмотрение всех элементов процесса воспитательной деятельности во взаимосвязи и взаимозависимости; использование специфических воспитательных функций
Домов офицеров, библиотек, музеев, комнат досуга в комплексе всех воспитательных мер, проводимых в части (гарнизоне); сочетание массовых и камерных форм воспитательной 162

[стр.,162]

деятельности военных учреждений культуры в ходе работы с различными категориями военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала; — комплексное применение традиционных и инновационных методов в организации воспитательных мероприятий в части (гарнизоне) и др.
2.
Важным условием совершенствования организации воспитательной деятельности
военных учреждений культуры является научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование их деятельности.
Данное условие предполагает разработку в
частях (гарнизонах) перспективных, текущих и оперативных планов работы каждым учреждением культуры.
Вместе с тем, содержание планирования деятельности
Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев, комнат досуга должно быть подчинено главной цели воспитанию военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, формированию у них личностных качеств, необходимых для выполнения служебного долга.
Кроме того, планирование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) должно сочетаться с планированием организации воспитательной работы всех субъектов воспитания в части (гарнизоне).
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что эффективность планирования организации воспитательной деятельности военных учреждений культуры существенно зависит от ее органической взаимосвязи с планированием воспитательной работы в части и может быть представлена в следующем виде.
(См.
схему 1).
Схема 1 Планирование организации воспитательной деятельности военных учреждений культуры в системе воспитательной работы в части (гарнизоне).
163

[Back]