Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 114]

114 ние воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования должно сочетаться с планированием организации воспитательной работы всех субъектов воспитания в образовательном учреждении.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что эффективность планирования организации воспитательной деятельности
музеев колледжей среднего профессионального образования существенно зависит от ее органической взаимосвязи с планированием воспитательной работы музеев образовательных учреждений.
Ход и результаты эксперимента позволили констатировать, что в процессе составления планов работы
музеев мы учитывали: специфику жизни и деятельности соответствующих образовательных учреждений, основные их задачи на определенный промежуток времени; духовные запросы и интересы конкретных обучающихся; необходимость воспитательного влияния на местное население города (населённого пункта), в особенности на молодежь; возможности, силы и средства музея образовательного учреждения по организации и проведению воспитательных мероприятий.
Анализ планов работы
исследуемых музеев колледжей среднего профессионального образования, а также музеев других образовательных учреждений Москвы и Московской области (изучено более 50 планов) показал, что до сегодняшнего дня нет единого подхода к планированию организации воспитательной работы с обучающимися.
Кроме того, нет и единого подхода к составлению планирующих документов.

Результаты эксперимента показали, что планирование наиболее целесообразно осуществлять
по основным направлениям воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования (государственно-патриотическая; информационно-просветительная; культурно-творческая работа), положив в основу содержательные аспекты воспитания обучающихся.
[стр. 162]

деятельности военных учреждений культуры в ходе работы с различными категориями военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала; — комплексное применение традиционных и инновационных методов в организации воспитательных мероприятий в части (гарнизоне) и др.
2.
Важным условием совершенствования организации воспитательной деятельности военных учреждений культуры является научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование их деятельности.
Данное условие предполагает разработку в частях (гарнизонах) перспективных, текущих и оперативных планов работы каждым учреждением культуры.
Вместе с тем, содержание планирования деятельности Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев, комнат досуга должно быть подчинено главной цели воспитанию военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, формированию у них личностных качеств, необходимых для выполнения служебного долга.
Кроме того, планирование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) должно сочетаться с планированием организации воспитательной работы всех субъектов воспитания в части (гарнизоне).
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что эффективность планирования организации воспитательной деятельности
военных учреждений культуры существенно зависит от ее органической взаимосвязи с планированием воспитательной работы в части и может быть представлена в следующем виде.
(См.
схему 1).
Схема 1 Планирование организации воспитательной деятельности военных учреждений культуры в системе воспитательной работы в части (гарнизоне).
163

[стр.,164]

165 План боевой и общественногосударственной подготовки на период обучения // Параграф: Организация воспитательной работы.
Планы работы различных отделов и служб на месяц предусматриваю! мероприятия воспитательной работы.
Оперативное планирование по выполнению конкретных учебно-боевых задач предусматривает мероприятия воспитательного характера.
Перспективный план работы с личным составом на период обучения // Параграф: Организация культурнодосуговой работы в полку (батальоне).
План работы с личным составом на месяц предусматривает мероприятия культурнодосуговой работы.
План проведения выходных и праздничных дней предусматривает мероприятия культурнодосуговой работы.___________ Клуб воинской части, библиотека Перспективный план работы клуба (библиотеки) на период обучения: План работы клуба (библиотеки) на месяц; Оперативный план на проведение конкретного мероприятия Командир роты (батареи) Заместитель командира роты (батареи) по воспитательной работе План боевой и общественногосударственной подготовки на месяц предусматривают мероприятия воспитательной работы.
Оперативное планирование по выполнению конкретных учебно-боевых задач предусматривает мероприятия воспитательного характера.
План воспитательной работы с личным составом на месяц предусматривает мероприятия культурно-досуговой работы Расписание занятий на месяц предусматривает мероприятия культурно-досуговой работы Комната досуга Ход и результаты эксперимента позволили констатировать, что в процессе составления планов работы Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев необходимо учитывать: -специфику жизни и учебно-боевой деятельности соответствующих воинских контингентов, основные их задачи на определенный промежуток времени; -духовные запросы и интересы конкретных категорий военнослужащих (офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву и по контракту), членов их семей (жен, отцов и матерей, детей), гражданского персонала Вооруженных Сил;

[стр.,165]

необходимость воспитательного влияния на местное население гарнизона, а также проживающего вблизи от него, в особенности на молодежь; -возможности, силы и средства учреждения культуры по организации и проведению воспитательных мероприятий.
Анализ планов работы
военных учреждений культуры частей (гарнизонов) Московского, Ленинградского, Дальневосточного, СевероКавказского, Приволжского и др.
Военных округов (изучено более 50 планов) показал, что до сегодняшнего дня нет единого подхода к планированию организации воспитательной работы с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом Вооруженных Сил военными учреждениями культуры части (гарнизона).
Кроме того, нет и единого подхода к составлению планирующих документов.

Так например, изучение более 30 планов работы Домов офицеров (перспективных и на месяц) показало, что они содержат разные разделы.
Это может объясняться тем, что различные руководящие документы содержат разные рекомендации1.
Результаты эксперимента показали, что планирование наиболее целесообразно осуществлять
не по основным направлениям культурной деятельности военных учреждений культуры (культурновоспитательная; военно-массовая; информационно-просветительная; культурно-творческая; культурно-досуговая работа), а положив в основу содержательные аспекты воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона).
Исходя из предложенных позиций, планирование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) должно 1 Так, Пр.
МО РФ №235 «Об организации воспитательной работы в ВС РФ».
М., 1995.; №235 «О Домах офицеров, офицерских клубах воинских частей ВС РФ».
М., 1997.; №445 «Об упорядочении деятельности военных учреждений культуры» М., 1996.; Система организации культурно-досуговой работы в ВС РФ.
Методические рекомендации ГУВР.
М., 166

[Back]