Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 117]

117 коллективы самодеятельного творчества (военно-патриотические, русских боевых искусств, поисковые и т.д.); отчетные мероприятия, выезды с выступлениями в др.
районы и ДРIV.
Организационно-методическая работа.
Подробно о повышении эффективности методической составляющей воспитательной деятельности речь пойдет в третьем параграфе данной главы.
Что касается планирования этой деятельности, то результаты опытноэкспериментальной работы показали, что наиболее эффективными формами ее проведения являются: инструктивно-методические занятия (семинары, инструктажи) с работниками
музеев колледжей среднего профессионального образования, штатными организаторами и активом; разработка и издание методической литературы (разработок в помощь организаторам творчества обучающихся и персонала образовательных учреждений и другим штатным и нештатным работникам музеев); оказание практической методической помощи в организации и развитии творчества среди обучающихся; Исследование практики организации воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования показало, что результативность воспитания обучающихся в значительной степени зависит от содержательного наполнения (технической оснащенности), материальной и финансовой составляющей обеспечения их воспитательной деятельности.
Как показали результаты изучения деятельности
музеев колледжей среднего профессионального образования^81, целый ряд музеев образовательных учреждений г.
Москвы и Московской области, свернув свою финансовохозяйственную деятельность, практически не проводят воспитательную работу, не имея на это ни средств, ни желания персонала.
[стр. 170]

(музыкальные, танцевальные, драматические, эстрадно-цирковые и т.д.); отчетные концерты и спектакли, выезды с выступлениями в районы проведения учений и выполнения военнослужащими служебно-боевых задач, а так же в другие гарнизоны и др.
V.
Организационно-методическая работа.
Подробно о повышении эффективности методической составляющей воспитательной деятельности речь пойдет в третьем параграфе данной главы.
Что касается планирования этой деятельности, то результаты опытноэкспериментальной работы показали, что наиболее эффективными формами ее проведения являются: инструктивно-методические занятия (семинары, инструктажи) с работниками
военных учреждений культуры, штатными организаторами и активом культурно-досуговой работы в подразделениях; разработка и издание методической литературы (сценарных и других разработок в помощь организаторам самодеятельного художественного творчества, досуга военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала и другим штатным и нештатным работникам военных учреждений культуры); оказание практической методической помощи в организации и развитии самодеятельного художественного творчества среди военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона); содействие в организации работы нештатных учреждений культуры части (гарнизона), а так же комнат досуга военнослужащих в подразделениях, художественного оформления военных помещений и гарнизона.
VI.
Заключительным разделом плана, как показали результаты опытной работы, обычно является «Финансово-хозяйственная деятельность».
В этом разделе предусматривается: составление сметы, финансовых 171

[стр.,171]

отчетов, планируется обновление книжного фонда, фильмотеки, приобретение библиотечного и другого оборудования, инвентаризации и списание имущества, текущий и капитальный ремонт, а так же возможные поступления средств на счета военных учреждений культуры и их оптимальное распределение, исходя из возможностей и задач.
На первый взгляд содержание раздела финансово-хозяйственной деятельности напрямую не влияет на организацию воспитательной деятельности военных учреждений культуры, тем не менее, это только на первый взгляд.
Исследование практики организации воспитательной деятельности
военных учреждений культуры частей (гарнизонов) показало, что результативность воспитания военнослужащих, членов их семей и сражданского персонала в значительной степени зависит от технической оснащенности, материальной и финансовой составляющей обеспечения их воспитательной деятельности.
Как показали результаты изучения деятельности
военных учреждений культуры , целый ряд Домов офицеров Московского, Ленинградского, Приволжского, Дальневосточного военных округов, свернув свою финансовохозяйственную деятельность, практически не проводят воспитательную работу, не имея на это ни средств, ни желания персонала.
Другие же Дома офицеров наоборот увлеклись заработком средств, забыв 172 1 См.: Информационный обзор “О работе учреждений культуры Краснознаменного Уральского военного округа в 1999 году'".
-№ 48/23 от 6.01.2000 г.; Донесение “Об итогах культурно-досуговой работг,I в ДВО за 1999 год” № 18/13 от 14.01.2000 г.; Донесение “Об итогах культурно-досуговой работы в ДВО за 2000 год” № 22/11 от 21.01.2001 г.; Донесение “Об итогах культурно-досуговой работы на Северном флоте за 2000 год” № 18/13 от 11.01.2001 г.; Доклад начальника управления воспитательной работы ДВО генерал-майора В Пьянзина на сборах начальников учреждений культуры ДВО 24.11.1999 г.
“Состояние культурно-досуговой работы и задачи начальников ГДО (ГОК) по повышению ее эффективности в современных условиях” и др.

[Back]