Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 121]

121 В музеях колледжей среднего профессионального образования нет единого подхода к руководству музеями: Так, непосредственное руководство музеями осуществляют заместители соответствующих руководителей (директоров, ректоров) по воспитательной работе (учебно-воспитательной).
В то же время такое учреждение, как музей образовательного учреждения, подчиняется руководителям (директорам, ректорам), в ведении которых они находятся.
И они определяют их задачи, направляют практическую деятельность, систематически проверяют их работу, заботятся об укреплении материально-технической базы, своевременном их финансировании, осуществляют подбор и расстановку кадров.
В то же время, практическое руководство
музеями осуществляют непосредственно заместителями по воспитательной работе (учебновоспитательной).
Непосредственное руководство деятельностью музея осуществляет заведующий (начальник) музеем, они же утверждают планы работы музея, проверяют их исполнение и т.д.
Что касается
работы музеев, то они осуществляют свою деятельность в порядке, определяемом соответствующими органами управления.
Деятельность музея организует председатель совета, практическую работу осуществляют члены совета музея.
Вышеизложенные положения об управлении воспитательной деятельностью
руководителей (директоров, ректоров) выявили ряд противоречий не только в подчиненности, но и в понятиях: непосредственное руководство; практическое руководство; организации работы; практическая организация деятельности; практическая работа и др.
Результаты опытно-экспериментальной работы в
образовательных учреждениях и самой организации управления деятельностью музеев колледжей среднего профессионального образования позволяет повысить качество их воспитательной деятельности по формированию гражданственности.
[стр. 178]

материально-технической базы, своевременном их финансировании, осуществляют подбор и расстановку кадров.
Еще запутаннее ситуация с руководством военными библиотеками.
Полномочия учредителя по руководству военными библиотеками осуществляют командиры воинских частей.
Распорядок работы и функциональные обязанности работников библиотеки утверждаются командиром части.
В то же время, практическое руководство
военными библиотеками осуществляют органы воспитательной работы и непосредственно заместителями командиров по воспитательной работе.
л Непосредственное руководство деятельностью военной библиотеки осуществляет начальник клуба (начальник Дома офицеров), они же утверждают планы работы военной библиотеки, проверяют их исполнение и т.д.
Что касается
музеев (комнат военной славы), то они осуществляют свою деятельность в порядке, определяемом соответствующими органами военного управления.
Деятельность музея (комнаты военной славы) части (гарнизона) организует председатель совета, практическую работу осуществляют члены совета музея (комнаты воинской славы).
Вышеизложенные положения об управлении воспитательной деятельностью
военных учреждений культуры части (гарнизона) выявили целый ряд противоречий не только в подчиненности культурных учреждений, но и в понятиях: непосредственное руководство; практическое руководство; организации работы; практическая организация деятельности; практическая работа и др.
В сущности, научно развести эти понятия сложно, да и не подкреплены они в руководящих документах соответствующим содержанием.
Результаты опытно-экспериментальной работы в
частях (гарнизонах) и самой организации управления деятельностью военных учреждений 179

[Back]