Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127 печение условий для общедоступности деятельности соответствующих учреждений, являющихся как средствами так и представляющих культурные ценности и блага.
В целях обеспечения общедоступности деятельности соответствующих учреждений, культурных ценностей и благ для всех граждан органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией обязаны: создавать условия для всеобщего гражданского, нравственного, эстетического воспитания и массового начального художественного образования, прежде всего посредством гуманитаризации всей системы образования, поддержки и развития сети специальных и культурных учреждений и организаций; стимулировать посредством налоговых льгот, кредитов, приоритетной передачи зданий и другими способами создание и деятельность государственных и негосударственных, в том числе частных организаций культуры, способствовать развитию их материально-технической базы.
Представляется необходимым при организации музейной работы с обучающимися образовательных учреждений профессионального образования полнее использовать воспитательные возможности музеев, комнат боевой славы.
Музейную работу направлять на воспитание у обучающихся высоких гражданских и нравственных качеств, гордости за свое Отечество и историю России.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ходе реализации воспитательной цели, связанной с возвращением в
молодёжную среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским народом за более чем тысячелетнюю историю, приобретает особую значимость деятельность музеев колледжей среднего профессионального образования по взаимодействию с религиозными объединениями.
Практика подтверждает, что данное
взаимодействие необходимо строить на основе российского законодательства, использовать в интересах возрождения российской духовности и традиций Отечества.
Тем не менее, учитывая право граждан на свободу совести и
[стр. 184]

культурных ценностей и благ для всех граждан органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией обязаны: создавать условия для всеобщего эстетического воспитания и массового начального художественного образования, прежде всего посредством гуманитаризации всей системы образования, поддержки и развития сети специальных культурных учреждений и организаций: Домов культуры, театров, кинотеатров, школ искусств, студий, курсов, сохранения бесплатности для населения основных услуг библиотек всех ведомств, любительского искусства (самодеятельного художественного творчества); стимулировать посредством налоговых льгот, кредитов, приоритетной передачи зданий и другими способами создание и деятельность государственных и негосударственных, в том числе частных организаций культуры, способствовать развитию их материально-технической базы.
Исходя из требований руководящих документов Министерства обороны РФ, представляется необходимым при организации культурно-досуговой работы с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом ВС РФ полнее использовать воспитательные возможности военных учреждений культуры, армейских и флотских творческих коллективов, комнат досуга.
Культурно-досуговую работу направлять на воспитание у личного состава высокой духовной культуры и нравственных качеств, гордости за свое Отечество, историю России, российской армии.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ходе реализации воспитательной цели, связанной с возвращением в
воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским народом за ее более чем тысячелетнюю историю, приобретает особую значимость работа военных учреждений культуры по взаимодействию с религиозными объединениями.
Практика подтверждает, что данное
185

[стр.,185]

взаимодействие необходимо строить на основе российского законодательства, использовать в интересах возрождения российской духовности и традиций самоотверженного служения Отечеству.
Тем не менее, учитывая специфику военной сферы право военнослужащих на свободу совести и вероисповедания военные учреждения культуры должны реализовывать без ущерба для боеготовности и решения учебно-боевых задач.
В ходе уточнения своих целей руководители Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев должны учитывать, что военные учреждения культуры предназначены для проведения культурно-досуговой работы в целях воспитания и организации культурного досуга военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, членов их семей.
Они объединены общностью основных задач и принципов деятельности и являются составной частью системы воспитания личного состава Вооруженных Сил.
Однако, как показали результаты опроса, проведенного в 1999-2001 гг.
начальников Домов офицеров, проходящих переподготовку на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, необходимость разрешения противоречия целевого предназначения военных учреждений культуры является одной из актуальных проблем в современных условиях.
Руководящие документы определяют, что деятельность, направленная на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению (культурная деятельность) в различных формах и видах, является основной деятельностью организации культуры, в том числе и военных1.
Помимо основной деятельности организация культуры, в том числе и военное учреждение культуры, может осуществлять иную не противоречащую 186 1См.: Закон РФ ‘'Основы законодательства о культуре”.
М., 1991.
-С .23-27.

[Back]