Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 128]

128 вероисповедания образовательные учреждения должны реализовывать без ущерба для учебной деятельности и решения других задач.
В ходе уточнения своих целей руководители
образовательных учреждений должны учитывать, что музеи колледжей среднего профессионального образования предназначены для проведения работы в целях воспитания и организации возрождения российской духовности и традиций.
Они объединены общностью основных задач и принципов деятельности и являются составной частью системы воспитания
граждан РФ.
Однако, как показали результаты опроса
руководителей музеев колледжей среднего профессионального образования необходимость разрешения противоречия целевого предназначения музеев является одной из актуальных проблем в современных условиях.
Необоснованное засилье музеев боевой славы.
Колледжу более нужны музеи трудовой славы, учебные профессиональные музеи.
Важным педагогическим условием актуализации содержания воспитательной деятельности
музеев истории, боевой и трудовой славы колледжей среднего профессионального образования является постановка и обоснование основных педагогических задач процесса учебно-воспигателыюй работы музеев, направленных на формирование и развитие у обучающихся гражданских качеств.
Исходя из анализа научной литературы и результатов опытноэкспериментальной работы, реализация обозначенного педагогического условия предполагает разработку воспитательных задач на основе принципа системности и комплексности.

Кроме того, педагогическая наука требует дифференцированного подхода к определению воспитательных задач различных музеев колледжей среднего профессионального образования с учетом специфики их воспитательной деятельности и направлений работы.
Важное педагогическое значение при обосновании задач
имеет учет особенностей объекта воспитательной деятельности.
Опытно-экспериментальная
[стр. 181]

деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) содержательного характера.
Данное противоречие сложилось между требованиями педагогической и военно-педагогической науки к целям, задачам, функциям, направлениям воспитательной деятельности таких субъектов педагогического процесса, как Дома офицеров, клубы, музеи, библиотеки, комнаты досуга и др., и реальным ее состоянием в частях (гарнизонах) ВС РФ.
Выявленное противоречие предполагалось разрешить за счет актуализации содержания процесса воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) в ходе формирующего эксперимента.
Результаты опытно-экспериментальной работы в экспериментальных частях показали, что наиболее эффективными педагогическими условиями актуализации содержания воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) являются: уточнение целей процесса воспитания военнослужащих средствами, имеющимися в распоряжении военных учреждений культуры частей (гарнизонов) в современных условиях; постановка и обоснование основных педагогических задач процесса воспитательной деятельности Домов офицеров, клубов, музеев, библиотек, комнат досуга личного состава, направленных на формирование и развитие у военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ВС РФ личностных качеств, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед воинскими частями (гарнизонами); 182 педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Автореф.
дис.
...
д-ра пед.
наук.
М., 1981; Лознанский Д.П.
Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: Автореф.
дис.
...
д-ра пед.
наук.
М., 1983; Городов П.Н.
Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации.
М., 1995.; Звягинцев В.Г.
Исследование путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей высшего военно-учебного заведения: Автореф.
дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1979.


[стр.,185]

взаимодействие необходимо строить на основе российского законодательства, использовать в интересах возрождения российской духовности и традиций самоотверженного служения Отечеству.
Тем не менее, учитывая специфику военной сферы право военнослужащих на свободу совести и вероисповедания военные учреждения культуры должны реализовывать без ущерба для боеготовности и решения учебно-боевых задач.
В ходе уточнения своих целей руководители
Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев должны учитывать, что военные учреждения культуры предназначены для проведения культурно-досуговой работы в целях воспитания и организации культурного досуга военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, членов их семей.
Они объединены общностью основных задач и принципов деятельности и являются составной частью системы воспитания
личного состава Вооруженных Сил.
Однако, как показали результаты опроса,
проведенного в 1999-2001 гг.
начальников Домов офицеров, проходящих переподготовку на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета, необходимость разрешения противоречия целевого предназначения военных учреждений культуры является одной из актуальных проблем в современных условиях.
Руководящие документы определяют, что деятельность, направленная на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению (культурная деятельность) в различных формах и видах, является основной деятельностью организации культуры, в том числе и военных1.
Помимо основной деятельности организация культуры, в том числе и военное учреждение культуры, может осуществлять иную не противоречащую 186 1См.: Закон РФ ‘'Основы законодательства о культуре”.
М., 1991.
-С .23-27.


[стр.,187]

Важным педагогическим условием актуализации содержания воспитательной деятельности военных учреждений культуры является постановка и обоснование основных педагогических задач процесса воспитательной работы Домов офицеров, клубов, музеев, библиотек, комнат досуга личного состава, направленных на формирование и развитие у военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ВС РФ личностных качеств, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед воинскими частями (гарнизонами).
Исходя из анализа научной литературы и результатов опытноэкспериментальной работы, реализация обозначенного педагогического условия предполагает разработку воспитательных задач на основе принципа системности и комплексности
V Кроме того, военно-педагогическая наука требует дифференцированного подхода к определению определение воспитательных задач различных военных учреждений культуры с учетом специфики их воспитательной деятельности и направлений работы.
Важное педагогическое значение при обосновании задач
военных учреждений культуры имеет учет особенностей объекта воспитательной деятельности.
Опытно-экспериментальная
работа показала, что объектами воспитательной деятельности военных учреждений культуры могут выступать.
(См.: схему 1) 188 1См.: Киряшов Н.
И.
Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дисс...
доктора пед.
наук.
М.: ВГ1А, 1 9 8 1 .-4 3 9 с.; Клевцевич В.П.
Оптимизация воспитания курсантов ВУЗов на основе комплексного подхода: Дисс...канд.
педагогии, наук.
-М.: ВУ.
1994.
С.88-157.; Бородавка А.
С.
Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1983.
276 с.; Хальзов В.
И.
Педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицеров подразделений Внутренних войск: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1991.
278 с.; Филиппов А.
И.
Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделений: Дисс...
канд.
пед.
наук.
М.: ГАВС РФ, 1992.
181 с.
и др

[Back]