Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 136]

136 перспективных и текущих планов организации и проведения воспитательной работы музеев колледжей.
Результаты опытной и опытно-экспериментальной работы показали, что основными компонентами
планирования и педагогического содержания могут выступать следующие: осуществление планирования содержания деятельности работы музеев образовательных учреждений профессионального образования по следующим направлениям: воспитательная, патриотическая, информационнопросветительная и профессионально-творческая работа, как было сделано в контрольной группе по содержательным компонентам воспитания обучающихся.
В экспериментальной группе планирование деятельности
работы музеев колледжей среднего профессионального образования было осуществлено по следующим основным направлениям: а) воспитание патриотизма как воплощения верности конституционному и гражданскому общественному долгу; б) мотивация обучающихся на успешное решение их учебных как части общественных задач и неуклонное соблюдение требований учебной и трудовой дисциплины, и правопорядка; в) приобщение обучающихся, администрации и персонала образовательного учреждения к национальным и общечеловеческим, культурным и нравственным ценностям, развитие профессионального творчества; г) организационно-методическая работа; д) финансово-хозяйственная деятельность.
Результаты эксперимента показали, что при таком планировании содержания воспитательной
работы музеев колледжей среднего профессионального образования уровни показателей сформированности гражданских качеств у обучающихся значительно превышают соответствующие показатели в контрольных группах.
[стр. 199]

Важным условием эффективной реализации педагогического пути актуализации содержания воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ВС РФ средствами культурно-досуговой работы является педагогическое условие обоснование педагогического содержания перспективных и текущих планов организации и проведения воспитательной работы военных учреждений культуры части (гарнизона).
Результаты опытной и опытно-экспериментальной работы показали, что основными компонентами
обеспечения педагогического содержания перспективного и текущего планирования могут выступать следующие: осуществление планирования содержания деятельности военных учреждений культуры, как уже отмечаю сь в первом параграфе данной главы, не по основными направлениями культурной деятельности культурных учреждений воинской части (гарнизона): культурно-воспитательной, военномассовой, информационно-просветительной; культурно-творческой и культурно-досуговой работы, как было сделано в контрольной группе.
Л по содержательным компонентам воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
В экспериментальной группе планирование деятельности
военных учреждений культуры было осуществлено по следующим основным направлениям: а).
Работа по воспитанию патриотизма, верности конституционному, гражданскому и воинскому долгу; б).
Работа по мобилизации военнослужащих на успешное решение задач военной службы и неуклонное соблюдение требований воинской и трудовой дисциплины, и правопорядка; в).
Организация культурно-художественного обслуживания и досуга военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ВС РФ; г).
Работа по приобщению военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала ВС РФ к национальным и общечеловеческим, 200

[стр.,200]

культурным и нравственным ценностям, развитие самодеятельного художественного творчества; д).
Организационно-методическая работа; е).
Финансово-хозяйственная деятельность.
Результаты эксперимента показали, что при таком планировании содержания воспитательной
деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) уровни показателей сформированное™ личностных качеств у военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей значительно превышают соответствующие показатели в контрольных группах.
Кроме того, в интересах улучшения воспитательной работы с военнослужащими, повышения престижа военной службы планировать мероприятия, направленные на поддержание и укрепление взаимодействия с органами государственной власти, общественными и иными организациями и объединениями граждан, трудовыми коллективами, ветеранами и родителями военнослужащих.
Рекомендуется предусмотреть проведение воинских ритуалов и мероприятий, посвященных дням воинской славы (победным дням) России, традициям вооруженной защиты Отечества, памятным датам в истории вида Вооруженных Сил, рода войск, объединения, соединения, части .
201 1 См.: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О днях воинской славы (победных днях) России.
Принят Государственной Думой 10 февраля 1995 года Подписан Президентом Российской Федерации 13 марта 1995 года.
Извлечение.
Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
Настоящий Федеральный закон устанавливает дни славы русского оружия дни воинской славы (победные дни) России (далее дни воинской славы России).
Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.
Статья I.
Дни воинской славы России.
В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России: 18 апреля День победы русских воинов Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год); 21 сентября День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием

[Back]