Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 145]

145 учреждений, соответствие методов средствам воспитательной деятельности и др.
Однако, данный подход имеет и свои недостатки.
Результаты опытноэкспериментальной работы показали, что в процессе классификации методов воспитательной деятельности
музеев колледжей среднего профессионального образования по функциям сложно выделить конкретное соответствие методов конкретным функциям.
Кроме того, эксперимент показал сложность выявления наиболее оптимальных методов и приемов воздействия и взаимодействия.
В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов воспитания на основе направленности интегративной
характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания.
В соответствии с этой характеристикой выделяется три группы методов воспитания: 1.Методы формирования сознания личности
убеждение: рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, диспут, доклад, пример и др.
2.Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения
упражнение: педагогическое требование, общественное мнение, воспитывающие ситуации и др.
3.
Методы стимулирования поведения и деятельности —
мотивация: викторина, поощрение, наказание и др.
Первый этап воспитания знание (понимание) обучающимися тех норм и правил поведения, которые должны быть сформированы в процессе воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования.
Трудно выработать какое-либо качество, не добившись прежде ясного понимания значения этого качества.
Для формирования взглядов, понятий, убеждений используются методы, получившие общее название методов формирования сознания личности.
Методы этой группы очень важны и для успешного прохождения следующего важного этапа воспитательного процесса формирования чувств, эмоционального переживания требуемого поведения.

Глу
[стр. 223]

224 тематики; Рекреационная функция (восстановленния) Мотивации Педагогической оценки и самооценки Метод реконструкции характера Поощрения Словесноэмоциональный метод Метод включения в различные виды деятельности * организация культурного обслуживания и досуга военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала части (гарнизона); Эвристическая функция Педагогической оценки и самооценки Метод нагляднопрактического воздействия Метод включения в различные виды деятельности Метод привлечения к выработке правильных оценок и суждений Преимущества данного подхода к классификации методов воспитательной деятельности военных учреждений культуры являются их непосредственная направленность на решение задач военных учреждений культуры, соответствие методов средствам воспитательной деятельности и др.
Однако, данный подход имеет и свои недостатки.
Результаты опытноэкспериментальной работы показали, что в процессе классификации методов воспитательной деятельности
военных учреждений культуры по функциям сложно выделить конкретное соответствие методов конкретным функциям.
Кроме того, эксперимент показал сложность выявления наиболее оптимальных методов и приемов воздействия и взаимодействия.
В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов воспитания на основе направленности — интегративной


[стр.,224]

характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания (Г.
И.
Щукина).
В соответствии с этой характеристикой выделяется три группы методов воспитания: 1.
Методы формирования сознания личности.

2.
Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения.

3.
Методы стимулирования поведения и деятельности.

Структура данной системы методов воспитания представлена в таблице 2.
Таблица 2.
225 М Е Т О Д Ы В О С П И Т А Н И Я Методы формирования познания Методы организации деятельности и формирования опыта Методы стимулирования У Рассказ б Объяснение е Разъяснение ж Лекция д Этическая беседа е Увещевание н Внушение и Инструктаж е Кино Концерт Диспут Доклад Пример У Упражнение п Приучение Р Педагогическое а требование ж Общественное н мнение е Поручение н Воспитывающие и ситуации е М Соревнование о Состязание т Викторина и Поощрение в Наказание а ц и я Методы формирования сознания личност и

[стр.,225]

Первый этап правильно организованного воспитания — знание (понимание) военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом тех норм и правил поведения, которые должны быть сформированы в процессе воспитательной деятельности военных учреждений культуры.
Трудно воспитать, выработать какое-либо качество, не добившись прежде ясного понимания значения этого качества.
Для формирования взглядов, понятий, убеждений используются методы, получившие общее название методов формирования сознания личности.
Методы этой группы очень важны и для успешного прохождения следующего важного этапа воспитательного процесса — формирования чувств, эмоционального переживания требуемого поведения.

Если аудитория остается безразлична к педагогическому воздействию, то, как известно, процесс развивается медленно и редко достигает намеченной цели.
Глубокие чувства рождаются тогда, когда осознанная военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом идея облекается в яркие, волнующие образы.
В учебных пособиях прежних лет методы этой группы назывались короче и выразительнее — методами убеждения, поскольку главное их назначение — формирование устойчивых убеждений.
Не знания, а убеждения стимулируют поступки людей, поэтому не столько понятия и суждения, сколько нравственная уверенность в общественной необходимости и личной полезности определенного типа поведения должна формироваться на этапе развития сознания.
Методы достигают цели, когда у воепитуемых, сформировалась готовность активно включаться в предусмотренную содержанием воспитания деятельность.
Убеждение в воспитательном процессе достигается при использовании различных методов.
В прежние времена, например, для этого широко и небесполезно применялись назидательные истории, комедийные фильмы, спектакли, ‘‘фитили”, притчи, басни, пародии и другие непрямые и образные способы сообщения воспитуемым необходимых 226

[Back]