Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 32]

32 ми в глазах части подростков, лишенных нравственных и эстетических ориентиров.
И они не находят должного отпора в обществе в том числе и из-за отсутствия у постсоветского общества своего сложившегося духовно-нравственного идеала личности.
Формирование этого идеала длительная работа всего общества.
Поиск его отражается в современной философии, литературе, кинематографии, концептуальных педагогических трудах.
Однако в настоящее время его нет, и в своей деятельности воспитатели молодого поколения обращаются — на свой вкус, страх и риск к расплывчатому, часто взаимоисключающему набору «общечеловеческих ценностей», «христианским добродетелям», буржуазным и демократическим идеалам, фрагментами «морального кодекса строителей коммунизма».
Поэтому повышенный интерес педагогов государственных образовательных учреждений вызывают тексты последних законодательных и нормативных документов об образовании.
Модернизация системы образования и ведения федеральных государственных образовательных стандартов всех уровней профессионального образования способствует реализации инновационных процессов в музейных технологиях, которые направлены на формирование у обучающихся таких черт характера, как гражданственность, патриотизм, одухотворенность, любовь к профессии, на создание условий для культурного роста и развития художественного творчества, повышение социальной роли и направленности культуры; на сохранение и упрочение славных трудовых традиций, на формирование правильного исторического понимания происходящих процессов.
В
создаваемые и реорганизуемые музеи колледжей среднего профессионального образования несколько изменились, а вместе с ними изменилась и их воспитательная деятельность с обучающимися и членами их семей.
При ее организации с обучающимися и членами их семей полнее стали использоваться воспитательные возможности музеев: направленность на воспитание у обучающихся высокой духовной культуры и нравственных качеств, гордости за свое Отечество, историю России.
[стр. 40]

РОССИЙС^АЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ библиотека 41 база пропаганды и агитации.
Новые руководящие документы 1 требуют от Домов офицеров, клубов, музеев, библиотек сосредоточить внимание на воспитательной деятельности с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом, направленной на формирование у них таких качеств личности как гражданственность, патриотизм, верность воинскому долгу, одухотворенность, любовь к жизни и морально-психологическая готовность к самопожертвованию во имя Отечества; на создание условий для культурного роста и развития художественного творчества, повышение социальной роли и направленности культуры; на сохранение и упрочение славных боевых традиций русской армии и культуры, на формирование правильного исторического понимания происходящих процессов.
В
созданных на месте Советской Армии Вооруженных Силах Российской Федерации несколько изменилась и система организации культурного обслуживания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
Исчез и сам термин “культурно-просветительная работа”, сегодня на смену ему пришла новая категория “культурно-досуговая работа”.
При ее организации с военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей, положения руководящих документов требуют 2 полнее использовать воспитательные 1 См.: Закон РФ ‘‘Основы законодательства о культуре’*.
М., 1991.; Закон РФ “О библиотечном деле”.
М., 1994.; Закон РФ *‘0 музейном фонде РФ и музеях в РФ'*.
М..
1996.; Постановление Правительства РФ № 609 “Об утверждении Положения об основах деятельности и финансирования организаций культуры и искусства”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 226 “Об органах воспитательной работы”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 235 “Об организации воспитательной работы в ВС РФ”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 300 “О введении в действие руководства по библиотечному делу в ВС РФ”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 445 “Об упорядочении деятельности военных учреждений культуры”.
М., 1996.; Приказ МО РФ № 235 “О Домах офицеров, офицерских клубах воинских частей ВС РФ”.
М., 1997.; Приказ МО РФ № 343 “Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы ВС РФ”.
М., 1997.
2 См.: Приказ МО РФ № 235 от 8 июля 1995 г.
“О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”.


[стр.,41]

возможности военных учреждений культуры, армейских и флотских творческих коллективов, комнат досуга.
Культурно-досуговую работу направлять на воспитание у личного состава высокой духовной культуры и нравственных качеств, гордости за свое Отечество, историю России, российской армии.
В связи с развалом СССР была утрачена база подготовки кадров для военных учреждений культуры.
В 1992 году в составе Гуманитарной академии Вооруженных Сил был открыт факультет культуры и журналистики, с 1994 года эту работу выполняет Военный университет.
Таким образом, в настоящее время в структуре культурно-досуговых учреждений ВС РФ имеются: в воинских частях и на кораблях, в военных учебных заведениях клубы, библиотеки, музеи (комнаты) боевой славы, комнаты (каюты) отдыха; в гарнизонах (военно-морских базах) Дома офицеров.
Дома культуры, офицерские, матросские клубы с библиотеками; в округах и на флотах окружные (флотские) Дома офицеров, музеи истории войск, драматические театры, ансамбли песни и пляски, военно-духовые оркестры, а так же центральные культпросвет учреждения.
Они ведут творческую и научно-методическую работу, оказывают помощь командованию в воспитательной работе.
Проблемам теоретического анализа целей, задач, сущности, содержания, функций и практической воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) в современных условиях и посвящена вторая глава данной диссертации.
42

[стр.,184]

культурных ценностей и благ для всех граждан органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией обязаны: создавать условия для всеобщего эстетического воспитания и массового начального художественного образования, прежде всего посредством гуманитаризации всей системы образования, поддержки и развития сети специальных культурных учреждений и организаций: Домов культуры, театров, кинотеатров, школ искусств, студий, курсов, сохранения бесплатности для населения основных услуг библиотек всех ведомств, любительского искусства (самодеятельного художественного творчества); стимулировать посредством налоговых льгот, кредитов, приоритетной передачи зданий и другими способами создание и деятельность государственных и негосударственных, в том числе частных организаций культуры, способствовать развитию их материально-технической базы.
Исходя из требований руководящих документов Министерства обороны РФ, представляется необходимым при организации культурно-досуговой работы с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом ВС РФ полнее использовать воспитательные возможности военных учреждений культуры, армейских и флотских творческих коллективов, комнат досуга.
Культурно-досуговую работу направлять на воспитание у личного состава высокой духовной культуры и нравственных качеств, гордости за свое Отечество, историю России, российской армии.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в ходе реализации воспитательной цели, связанной с возвращением в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским народом за ее более чем тысячелетнюю историю, приобретает особую значимость работа военных учреждений культуры по взаимодействию с религиозными объединениями.
Практика подтверждает, что данное 185

[Back]