Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 34]

34 1.2.
Сущность, содержание и структура воспитательной деятельности
музеев колледжей по формированию гражданственности Приступая к рассмотрению вопросов сущности, содержания и структуры воспитательной деятельности музеев истории, трудовой славы образовательных учреждений профессионального образования необходимо отметить, что на протяжении длительного промежутка времени воспитательная функция в их деятельности по праву считается основной.
Тем не менее, анализ научной литературы и деятельности
музеев образовательных учреждений свидетельствует о том, что в практическом плане гражданского воспитания обучающихся они имеют большие потенциальные возможности, не в полной мере используемые в современных условиях.
В теоретическом плане данная проблема является малоизученной и нуждается в специальной научной разработке.

В общей педагогике проблема представлена в трудах И.
П.
Подласого, П.
И.
Пидкасистого, В.
А.
Сластенина, И.
Ф.
Харламова, Ю.
К.
Бабанского, Т.
А.
Ильина, И.
Т.
Огородникова, Б.
Т.
Лихачева, Л.К Шияка, А.А.
Макареня, А.С.
Ковальчука, В.В.
Скворцова и др.
В педагогике профессионального образования разработкой методов воспитания занимались Богачек И.А., Утехина А.Н., Титов Б.А., Суртаев В.Я., Поплавский М.М.
и др.
Основные положения о сущности, содержании, целях и задачах воспитательной деятельности учреждений культуры
разработаны в диссертациях Ковальчука А.С., Макареня А.А., Малюкова А.Н., Ромах О.В., Тарханова Т.А., Титова Б.К., Туркина В.П., Хакимулиной О.Н.
и других ученых, а теоретические основы и практическая деятельность культурных учреждений за рубежом выявлены и обоснованы Ю.Н.
Кротовым, И.А.
Новиковым и др.
На основе изучения научной литературы и анализа практики работы музеев и комнат боевой и трудовой славы мы пришли к выводу, что проблема оптимизации методов воспитания обучающихся средствами музеев образовательных учреждений профессионального образования нуждается в специальной
[стр. 42]

43 Глава 1 § 2 СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, И СТРУКТУРА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ Приступая к рассмотрению вопросов сущности, содержания и структуры воспитательной деятельности военных учреждений культуры в части (гарнизоне) необходимо отметить, что на протяжении длительного промежутка времени воспитательная функция в их деятельности по праву считается основной.
Тем не менее, анализ научной литературы и деятельности
военных учреждений культуры свидетельствует о том, что в практическом плане воспитания военнослужащих части (гарнизона) они имеют большие потенциальные возможности, не в полной мере используемые в современных условиях.
В теоретическом плане данная проблема является малоизученной и нуждается в специальной научной разработке.

Для обоснования сущности, содержания, структуры и функций воспитательной деятельности военных учреждений культуры необходимо выявить ее природу, место в структуре педагогической деятельности.
Для решения данной задачи требуется определение подхода к пониманию воспитательной деятельности военных учреждений культуры, удовлетворяющего целям и задачам исследования.
Основные положения о сущности, содержании, целях и задачах воспитательной деятельности учреждений культуры
в общей педагогике разработаны в диссертациях В.В.
Туева, Н.М.
Сокольниковой, В.В.
Скворцова, О.И Маркова, A.A.
Макареня, A.C.
Роботова, А.Н.
Малюкова, Н.К.
Карповой, И.А.
Мейжеса, J1.K.
Шияком, Е.И.
Максимова, Е.Т.
Ардимирова, A.C.

[Back]