Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 36]

36 леджа.
В настоящее время в педагогической науке нет четкой единой
классификации методов воспитания.
Трудность классификации методов воспитания состоит еще и в том, что она не может быть проведена по одному критерию,
так как один метод отличается от другого по целям, средствам осуществления, по последовательности и постепенности в применении и т.п.
Кроме того, все эти позиции различным образом рассматриваются с точки зрения воспитателя и воспитанника.

Руководитель образовательного учреждения при планировании воспитательной работы определяет способы и пути воспитания обучающихся.
В ходе исследования установлено выбор методов жестко детерминирован, так как он глубоко причинно обусловлен.
Чем глубже руководители
образовательных учреждений понимают причины, чем лучше знают специфику самих методов и условий их применения, тем правильнее планируют они пути воспитательной работы музеев, комнат боевой и трудовой славы, выбирают наиболее эффективные методы.
В ходе анализа практики воспитательной деятельности
музеев колледжей среднего профессионального образования выявлено, что основная задача работника музея или комнаты боевой и трудовой славы состоит не в том, чтобы просто применить один из методов воспитания с целью формирования конкретного личностного качества у обучающихся, а выбрать из них наилучший оптимальный, которым является комплексное применение традиционных и инновационных методов.
В 93 колледжах города Москвы функционируют менее 70 музеев различной направленности.
Только 20 музеев (17% от всей численности музеев) посвящены истории профессии и направлены на формирование положительного отношения к будущей профессии, чувства профессиональной идентичности, так как именно музеи по профессиям дают наибольшую возможность их использования в учебно-воспитательном процессе.
Однако, данные музеи не реализуют технологии профессиональной при
[стр. 207]

пути.
По мнению автора основными из них являются: оптимальный выбор методов воспитательной деятельности, применяемых Домами офицеров, клубами, библиотеками, музеями, комнатами досуга в ходе воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала; оптимальная классификация методов воспитательной деятельности военных учреждений культуры.
В ходе изучения научной литературы и опросов мнения работников военных учреждений культуры автором сделан вывод, что в теории и практике воспитания нет хороших или плохих методов, ни один способ воспитательного воздействия и взаимодействия не может быть заранее объявлен эффективным или неэффективным без учета тех условий, в которых он применяется.
На основе результатов опытно-экспериментальной работы представляется возможным рассмотреть общие основы выбора методов воспитания.
В настоящее время в педагогической науке нет четкой единой
системы методов воспитания.
Трудность классификации методов воспитания состоит еще и в том, что она не может быть проведена по одному критерию,
гак как один метод отличается от другого по целям, средствам осуществления, по последовательности и постепенности в применении и т.
п.
Кроме того, все эти позиции различным образом рассматриваются с точки зрения воспитателя и воспитанника1.

Изучение научной литературы показывает, что методы воспитания в известной степени отражают требования, предъявляемые к воспитанию различными историческими эпохами.
Так, в средние века наиболее часто применялись методы 208 1 См.: Российская педагогическая энциклопедия.
Т.
1.
М.: Большая российская энциклопедия, 1993.
С.
569-570.


[стр.,209]

военного учреждения культуры при планировании воспитательной работы свободен в выборе методов и наобум, произвольно, определяет способы и пути воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданский персонал части (гарнизона).
На самом деле выбор методов жестко детерминирован, так как он глубоко причинно обусловлен.
Чем глубже руководители
военных учреждений культуры понимают причины, чем лучше знают специфику самих методов и условий их применения, гем правильнее планируют они пути воспитательной работы Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев, комнат досуга, выбирают наиболее эффективные методы.
В ходе анализа практики воспитательной деятельности
военных учреждений культуры частей (гарнизонов) выявлено, что основные задачи работника Дома офицеров, клуба, музея или библиотеки состоит не в том, что бы просто применить один из методов воспитания с целью формирования конкретного личностного качества у военнослужащих, членов их семей или гражданского персонала, а выбрать из них наилучший оптимальный.
В выборе оптимального метода педагогического воздействия и взаимодействия, состоит одно из важнейших условий эффективной реализации педагогического пути оптимизации методики воспитательной деятельности военных учреждений культуры.
Оптимальным называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро и с разумными затратами энергии, средств достичь намеченной цели, формирования конкретных личностных качеств.
В ходе эксперимента автор убрал показатели этих затрат в качестве критериев оптимизации, сравнивая которые между собой можно вызвать эффективность различных методов воспитания.
В ходе экспериментальной работы было проверено два подхода к оптимизации выбора наиболее эффективных методов: 210

[Back]