Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 В ряду функций образовательно-воспитательной деятельности музеев колледжей — образовательно-воспитательная среда, которая включает рациональную организацию свободного времени обучающихся.
Свободное время обучающихся организовано, и используется эффективно и целенаправленно.
Это возможно только в
образовательных учреждениях, где разработаны и последовательно проводятся в жизнь конкретные планы культурного развития обучающихся, рассчитанные на весь период их обучения.
Охватывая все направления воспитательной работы, все сферы культурной деятельности, эти планы представляют собой долгосрочную программу действий, позволяющую разумно использовать все имеющиеся силы идейного и художественного воздействия
музеев колледжей среднего профессионального образования на обучающихся.
Однако, как показывают исследования, во многих
образовательных учреждениях такие планы отсутствуют, а если они есть, то часто характеризуются формализмом.
Решение проблемы организации досуга, свободного времени
обучающихся посредством воспитательной деятельности музеев является насущной задачей для руководства образовательных учреждений.
Важнейшими направлениями ее осуществления в современных условиях выступают подготовка высококвалифицированных кадров культпросветработников; изучение духовных запросов
обучающихся, их индивидуальных особенностей; развитие творческой инициативы; совершенствование материальной базы и увеличение средств на ее развитие.
Наряду с основными, в педагогической литературе рассматриваются и другие специфические функции педагогического процесса воспитания средствами культурно-досуговой работы.
Среди них:
информационно-просветительная (участие в распространении разнообразной информации с целью расширения общекультурного, профессионально
[стр. 58]

Воспитательная деятельность военных учреждений культуры всеми своими средствами и методами способствует выработке у военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала собственных взглядов на данные процессы, формированию у них определенного отношения к выполнению поставленных перед, ними задач.
Это достигается главным образом путем, обсуждения в ходе культурно-просветительных мероприятий различного рода вопросов, непосредственно влияющих на жизнь и деятельность воинских коллективов; создания в них высоконравственной атмосферы.
Умело и тщательно подготовленное мероприятие позволяет ненавязчиво, но доказательно и убедительно подводить военнослужащих, членов их семей и гражданский персонал к верным моральным и этическим оценкам поступков своих товарищей, показать объективную необходимость в четком и добросовестном отношении к порученному делу, к выполнению своего долга.
В ряду функций воспитательной деятельности военных учреждений культуры рациональная организация свободного времени военнослужащих.
Свободное время военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала должно быть организовано, и использоваться эффективно и целенаправленно.
Это возможно только в
тех частях (гарнизонах), где разработаны и последовательно проводятся в жизнь конкретные планы культурного развития военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, рассчитанные на весь период их службы.
Охватывая все направления воспитательной работы, все сферы культурной деятельности, эти планы представляют собой долгосрочную программу действий, позволяющую разумно использовать все имеющиеся силы идейного и художественного воздействия
на военнослужащих, членов их семей и гражданский персонал.
Однако, как показывают исследования, во многих
частях такие планы отсутствуют, а если они есть, то зачастую несовершенны, страдают формализмом и примитивизмом.
Свободное время только тогда может быть 59

[стр.,59]

интересным по содержанию, если к его организации подходят творчески, с выдумкой, привлекают к этому самих военнослужащих, членов их семей и гражданский персонал.
К сожалению, еще имеются случаи, когда командиры, которые в первую очередь должны проявлять заботу об организации разумного отдыха военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, вносить в нее новые, интересные мотивы, отвечающие их духовным потребностям, стремятся заполнять это время построениями, проверками, использованием личного состава на различного рода хозяйственных и других работах.
Все это, конечно же, вызывает у военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала раздражение, недовольство, порой безразличное отношение к выполнению своих обязанностей.
Решение проблемы организации досуга, свободного времени
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала посредством воспитательной деятельности военных учреждений культуры является насущной задачей командиров и органов воспитательной работы.
Важнейшими направлениями ее осуществления в современных условиях выступают подготовка высококвалифицированных кадров культпросветработников; изучение духовных запросов
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, их индивидуальных особенностей; всемерное развитие творческой инициативы; совершенствование материальной базы отдыха, увеличение средств для ее развития.
Наряду с основными в педагогической литературе рассматриваются и другие специфические функции педагогического процесса воспитания средствами культурно-досуговой работы.
Среди них:
военно-массовая функция (воздействие на воинов средствами культуры и искусства в интересах решения конкретных задач военной службы); 60

[стр.,60]

информационно-просветительная (участие в распространении разнообразной информации с целью расширения общекультурного, военного и профессионально-технического кругозора военнослужащих, членов их семей, 1ражданского персонала части (гарнизона); функция общения во внеслужебной обстановке (обеспечение условий для неформальных связей разных поколений, социальных групп военнослужащих, контактов с представителями государственных и общественных структур, организаций и учреждений науки, культуры, литературы и искусства, религиозных конфессий); регулятивная функция (влияние культурно-досуговой работы как социальное поведение военнослужащих, утверждение в их сознании системы духовных ценностей, норм через традиции, социальные установки); рекреационная функция (обеспечение восстановления психических и моральных сил, снятия стрессов, полученных в результате выполнения служебных задач в экстремальных условиях); эвристическая функция (содействие прогнозам, научным открытиям, предвидение, развитие интуиции и др.) Опираясь на разработанные в современной науке и проверенные практикой многолетней работы основные направления культурной деятельности Домов офицеров, клубов, музеев, библиотек и др.
учреждений культуры; представляющие собой культурно-воспитательную, информационнопросветительную, военно-массовую, культурно-творческую и культурнодосуговую работу автор отмечает, что реализация представленных в диссертации педагогических функций процесса воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона) средствами военных учреждений культуры осуществляется по следующим основным направлениям: 61

[Back]