Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 49]

49 8.
Воспитательная деятельность музеев образовательных учреждений профессионального образования направлена на осуществление государственной культурной политики в системе профессионального образования.
В соответствии с этим и построена вся система ее работы.
В то же время к проведению культурно-досуговой работы привлекается широкий круг активистов, заинтересованных в развитии самодеятельного творчества, выполняющих те или иные задачи на добровольных началах.
Все это делает воспитательную деятельность
музеев образовательных учреждений более живой и интересной, привлекающей внимание многих обучающихся.
Знание и понимание социальных функций, основных направлений и принципов воспитательной деятельности
музеев образовательных учреждений профессионального образования позволяет правильно реализовывать требования к ней на современном этапе, добиваться ее высокой эффективности, усиление влияния на морально-психологическое состояние обучающихся и членов их семей.
Деятельность музеев образовательных учреждений подвержена воздействию тех же противоречивых процессов, которые происходят в жизни общества и системе профессионального образования.
В ходе изучения литературы119^ исследования документов, анализа практики организации воспитания обучающихся средствами массовой, информационно-просветительной и творческой работы при помощи музеев образовательных учреждений профессионального образования выявлены серьезные противоречия в организации данного вида деятельности.
Выявленные противоречия сложились между: требованиями современных
документов к организации воспитательной деятельности музеев истории, боевой и трудовой славы образовательных учреждений профессионального образования; рекомендациями педагогической науки по организации воспитания обучающихся средствами воспитательной, информационно-просветительной и
[стр. 67]

6.
Наступательный характер воспитательной деятельности военных учреждений культуры в части (гарнизоне) один из важнейших ее принципов.
Он требует использовать средства культуры и искусства для решительной борьбы с тем, что мешает успешному решению стоящими перед воинскими коллективами задач ("дедовщина", пьянство, самовольные отлучки, нарушения офицерской этики и т.д.).
7.
Принцип проведения воспитательной работы с использованием самых современных средств связи и телекоммуникации.
8.
Принцип сочетания современности и историко-культурных традиций воспитательной деятельности, использование народного фольклера.
9.
Популярность, эмоциональность, доходчивость, убедительность, яркость и увлекательность воспитательной работы военных учреждений культуры достигаются благодаря актуальности и злободневности содержания, дифференцированному подходу к различным категориям военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, умелому выбору средств эмоционального воздействия на людей, использованию научно обоснованной методики проведения мероприятий.
10.
Принцип сочетания государственной и общественной инициативы.
Воспитательная деятельность военных учреждений культуры в части (гарнизоне) направлена на осуществление государственной культурной политики в армии и на флоте.
В соответствии с этим и построена вся система ее работы.
В то же время к проведению культурно-досуговой работы привлекается широкий круг активистов, заинтересованных в развитии самодеятельного творчества, выполняющих те или иные задачи на добровольных началах.
Все это делает воспитательную деятельность
военных учреждений культуры более живой и интересной, привлекающей внимание многих воинов.
68

[стр.,68]

Знание и понимание социальных функций, основных направлений и принципов воспитательной деятельности военных учреждений культуры позволяет правильно реализовывать требования к ней на современном этапе, добиваться ее высокой эффективности, усиление влияния на моральнопсихологическое обеспечение задач, решаемых военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом частей (гарнизонов).
Военные учреждения культуры частей (гарнизонов) переживают сегодня не лучшие времена.
Их деятельность подвержена воздействию тех же противоречивых процессов, которые происходят в жизни Вооруженных Сил и всего нашего общества.1 Но и в этих сложных условиях работники Домов офицеров, клубов, музеев, библиотек стремятся полнее использовать свои возможности в целях эффективною формирования у военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала частей (гарнизонов) качеств, необходимых для успешного решения задач военной службы.
Процессы, происходящие в армии и на флоте, требуют от военных ученых, работников военных учреждений культуры вести поиск более эффективных форм воздействия на духовную жизнь воинов, активно использовать технические средства воспитания.
Анализ научной литературы2 и практики воспитательной деятельности 69 1См.: Введение в диссертацию.
С.
2-4; Гл.
2, § 1.
С.
66-68.
2См.: Золотарев О.
В.
К чувствам и разуму воина: Культпросветработа: взгляд, поиск, лробл.
М.: Воениздат, 1991.
С.
21.; Золотарев О.
В.
Армия и культура.
М.: Знание, 1991.
61, / 2 / с.
( Новое в жизни, науке, технике.
Сер.
“Защита Отечества”; 10 /1991).; Жарков А.Д.
Организационно-методические основы культурно-просветительной деятельности.
Дис...
докт.
пед.
наук.
Л., 1990.; Черный Г.П.
Теория, методология и педагогическая технология организации массовых праздников подростков.
Дис...
докт.
пед.
наук.
М., 1991.
Шияк Л.К.
Акмеологические основы овладения организаторами киновидеопропаганды педагогическими технологиями эстетического воспитания молодежи средствами телеи видеопрограмм.
Дис...
докт.
пед.
наук.
М., 1995.


[стр.,160]

анализа практики организации воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала в частях (гарнизонах) ВС РФ средствами военномассовой, культурно-творческой, информационно-просветительной, культурно-воспитательной и культурно-досуговой работы выявлены серьезные противоречия в организации данного вида деятельности.
Выявленные противоречия сложились между: требованиями современных
руководящих документов к организации воспитательной деятельности Домов офицеров, клубов, библиотек, комнат досуга личного состава и реальным состоянием ее в частях (гарнизонах) ВС РФ; рекомендациями военно-педагогической науки по организации воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала средствами военно-массовой, культурно-творческой, информационнопросветительной, культурно-воспитательной и культурно-досуговой работы и возможностями военных учреждений культуры части (гарнизона) по их эффективной реализации в современных условиях; необходимостью эффективного взаимодействия субъектов 161 деятельности средствами литературы.
Дисс...докт.
пед.
наук.
СПб.: РГПУ, 1996.; Малюков А.Н.
Формирование художественной культуры подростка в процессе воспитания ценностного отношения к искусству.
Дисс...докт.
пед.
наук.
М.: МПГУ, 1996.; Ромах О.В.
Культурная среда как фактор формирования досуга рабочей молодежи.
Дисс...докт.
пед.
наук.
СПб., 1992.; Белявский А.Г.
Повышение эффективности воспитательной работы культпросветучреждений армии и флота с молодыми офицерами.
Дис...канд.
пед.
наук.
М.
1985.; Фирсенков В.А.
Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов.
Дис...канд.
пед.
наук.
М., 1979.; НаугольныйА.М., Андреев А.Н.
Организация и материально-финансовое обеспечение деятельности военных учреждений культуры: Учеб.метод, пособие/ под общ.
ред.
Б.В.
Стеблева, Ю.Ю.
Пронина.
М.: ГА ВС, 1994.
С.
20.;Найденов И.А.
Педагогические условия совершенствования армейских культпросветучреждений по воспитанию воинов на революционных, боевых и трудовых традициях.
Дис...
канд пед.
наук.
М., 1986.
и др.
2 См.: Донесение “Об итогах культурно-досуговой работы в ДВО за 1999 год” № 18/13 от 14.01.2000 г.; Донесение “Об итогах культурно-досуговой работы в ДВО за 2000 год” № 22/11 от 21.01.2001 г.; Донесение “Об итогах культурно-досуговой работы на Северном флоте за 2000 год” № 18/13 от 11.01.2001 г.; Донесение “Об итогах работы военных учреждений культуры Сухопутных войск в 1999 году”.
№ 557/6, от 11.01.2000 г.
и др.

[Back]