Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 52]

52 образовательных учреждений профессионального образования.
Планирование позволяет сосредоточить усилие штатных культурно-досуговых работников
на главных направлениях, целесообразнее расставить силы, обеспечить высокое качество подготовки и проведения многочисленных мероприятий, координировать их работу с учебной и воспитательной работой преподавательского состава.
План позволяет с максимальной эффективностью использовать все средства, формы и методы воспитательной работы в целях удовлетворения потребностей воспитания, просвещения и организации культурного досуга
обучающихся.
Воспитательная деятельность музеев образовательных учреждений профессионального образования осуществляется на основе самостоятельных планов, которые разрабатываются с учетом задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
Планирование воспитательной деятельности музея осуществляется в соответствии с
Федеральным законом «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» по следующим основным направлениям: подготовка и проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности для содействия воспитательному процессу; совершенствование экспозиций и выставок с целью формирования целостной личности обучающегося; экскурсионно-поисковая деятельность.
Таким образом, сущность воспитательной деятельности
музеев образовательных учреждений профессионального образования представляет собой педагогический процесс формирования у обучающихся качеств, необходимых им для развития творческих способностей, удовлетворения культурных потребностей и организации досуга.
Структура и содержание включают в себя: субъекты, объекты, содержание, цель, задачи, функции, принципы, направления, формы воспитательной деятельности музеев образовательных учреждений профессионального образования.
[стр. 71]

Непосредственное содержание воспитательных мероприятий, проводимых военными учреждениями культуры, заключено в планах проведения культурно-досуговой работы.
Планирование позволяет сосредоточить усилие штатных культурно-досуговых работников
и актива на главных направлениях, целесообразнее расставить силы, обеспечить высокое качество подготовки и проведения многочисленных мероприятий, координировать работу клубов, Домов офицеров с работой штабов частей, других воспитательных структур, местных учреждений культуры.
План позволяет с максимальной эффективностью использовать все средства, формы и методы воспитательной работы в целях удовлетворения потребностей воспитания, просвещения и организации культурного досуга
военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона).
Главным содержанием планирования воспитательной работы военных учреждений культуры является проведение в армии государственной политики по военным вопросам, воспитание у военнослужащих качеств: гражданинапатриота, военного профессионала, надежного защитника Отечества, личной ответственности за выполнение поставленных задач.
В соответствии с директивными документами Министра обороны РФ в частях (гарнизонах) действует перспективное и текущее планирование.
В полках и им равных планирование осуществляется на год; в батальонах и им равных — на период обучения; в ротах и им равных — воспитательные мероприятия включаются в расписание занятий.
Воспитательная деятельность Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев воинских частей осуществляется на основе самостоятельных планов, которые разрабатываются с учетом задач обучения и воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала и утверждаются заместителем командира части (гарнизона) по воспитательной работе.
Система 72

[стр.,75]

Методическая работа; Комплектование фонда; Внутрибиблиотечная деятельность.
Планирование воспитательной деятельности музея осуществляется в соответствии с
Положением о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы ВС РФ, введенным в действие приказом МО РФ 1997 г.
№ 343 на основе задач стоящих перед воинской частью по следующим основным направлениям: подготовка и проведение мероприятий военно-патриотческой направленности; совершенствование экспозиций и выставок; экскурсионно-поисковая деятельность.
Комната досуга является центром культурно-досуговой работы в подразделении и предназначена для повышения общеобразовательного и культурного уровня военнослужащих, удовлетворения их духовных запросов, развития самодеятельного творчества, проведения информационных, воспитательных и культурных мероприятий, прослушивания радио и просмотра телепередач, создание благоприятных условий для полноценного отдыха, общения военнослужащих в свободное от службы время.
Ответственность за организацию ее работу несет заместитель командира роты по воспитательной работе, планирование в ней культурно-досуговой работы осуществляется в плане воспитательной работы с личным составом роты отдельными мероприятиями.
Таким образом, сущность воспитательной деятельности
военных учреждений культуры представляет собой педагогический процесс формирования у военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала качеств необходимых им для выполнения задач военной службы, развития творческих способностей, удовлетворения культурных потребностей и 76

[Back]