Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 53]

53 1.3.
Модель формирования гражданственности студентов колледжа и оценка ее эффективности Педагогический анализ особенностей информационно-просветительной, культурно-творческой, культурно-воспитательной и культурно-досуговой работы с обучающимися, членами их семей в современных условиях предполагает изучение практики воспитательной деятельности музеев истории, боевой и трудовой славы.
В рамках диссертационного исследования наибольший интерес представляли те
учебные заведения профессионального образования, в которых имеются свои собственные музеи.
Изучение практики воспитательной деятельности
музеев колледжей среднего профессионального образования, а в дальнейшем и экспериментальная работа проводились на базе образовательных учреждений г.
Москвы и Московской области.
Исследуемые музеи образовательных учреждений профессионального образования подбирались, исходя из относительно одинаковых возможностей культурно-воспитательной базы, культурного уровня обучающихся и членов их семей.
Педагогический анализ практики воспитательной деятельности
музеев образовательных учреждений профессионального образования проводился по следующим направлениям: -формирование у обучающихся и членов их семей гражданского сознания; -воспитание обучающихся и членов их семей на трудовых традициях российского государства; -вовлечение обучающихся и членов их семей в поисковую деятельность, проведение поисковых походов по местам боевой славы; организация работы с историческими формулярами, архивами, материалами истории и др.;
[стр. 78]

79 Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЧАСТИ (ГАРНИЗОНА) § 1.
АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЧАСТИ (ГАРНИЗОНА) Педагогический анализ особенностей информационно-просветительной, культурно-творческой, военно-массовой, культурно-воспитательной и культурно-досуговой работы с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом в современных условиях предполагает изучение практики воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона).
В рамках диссертационного исследования наибольший интерес представляли те
воинские части, в которых имелись Дома офицеров, клубы, библиотеки, музеи.
Изучение практики воспитательной деятельности
военных учреждений культуры, а в дальнейшем и экспериментальная работа проводились на базе частей Московского и Ленинградского военных округов.
Исследуемые части подбирались, исходя из относительно одинаковых возможностей культурно-воспитательной базы, культурного уровня военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
Педагогический анализ практики воспитательной деятельности
военных учреждений культуры проводился по трем основным направлениям.
1.
Воспитательная деятельность Дома офицеров, клуба, комнаты досуга: участие в проведении культурно-досуговых мероприятий в воинских частях в предвыходные, выходные и праздничные дни;

[Back]