Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 сбор и обработка материалов и экспонатов по истории образовательных учреждений, оформление стендов, панорам исторических событий; -организация и проведение экскурсий, занятий, торжественных мероприятий в музее образовательных учреждений профессионального образования и др.
Каждое из направлений: информационно-просветительное, культурнотворческое,
культурно-воспитательное и культурно-досуговое воспитательной деятельности музеев образовательных учреждений, осуществляемых посредством форм и методов, имеют свои особенности, задачи, специфические функции, которые нами изучены и представлены в предыдущем параграфе.
Исследованием выявлено, что
воспитательная деятельность музеев образовательных учреждений профессионального образования осуществляется на основании Федеральных законов Российской Федерации: “Основы законодательства о культуре” (1991г.), “О музейном фонде РФ и музеях в РФ” (1996г.); Постановления Правительства РФ “Об утверждении Положения об основах деятельности и финансирования организаций культуры и искусства” (1996г.); приказов и директив Министерства образования и других руководящих документов.
Общее, что характеризует руководящие документы по воспитательной деятельности музеев это, прежде всего четкое определение ее целей и задач.
По итогам всех опросов состояние воспитательной деятельности музеев колледжей имеет тенденцию к ухудшению, это можно объяснить изменением духовно-нравственного облика молодежи России.
[стр. 81]

оформление стендов, панорам исторических событий.
организация и проведение экскурсий, занятий, торжественных мероприятий в музее
части (гарнизона) и др.
Безусловно, каждое из направлений: информационно-просветительное, культурно-творческое, военно-массовое, культурно-воспитательное и культурно-досуговое воспитательной деятельности военных учреждений культуры, осуществляемая посредством форм и методов, имеющихся в арсенале Домов офицеров, клубов, библиотек и, музеев имело свои особенности, задачи, специфические функции, которые нами изучены и представлены в данном параграфе.
Исследованием выявлено, что
информационно-просветительная, культурно-творческая, военно-массовая, культурно-воспитательная и культурно-досуговая деятельность в части (гарнизоне) проводится военными учреждениями культуры на основании Закона Российской Федерации “Основы законодательства о культуре”, принятого в 1991 году; “О библиотечном деле”, 1994 года; “О музейном фонде РФ и музеях в РФ”, 1996 года; Постановления Правительства РФ “Об утверждении Положения об основах деятельности и финансирования организаций культуры и искусства”, 1996 года; приказов и директив Министерства обороны и других руководящих документов 1.
82 1 См.: Закон РФ “Основы законодательства о культуре”.
М., 1991.; Закон РФ “О библиотечном деле”.
М., 1994.; Закон РФ “О музейном фонде РФ и музеях в РФ”.
М., 1996.; Постановление Правительства РФ № 609 “Об утверждении Положения об основах деятельности и финансирования организаций культуры и искусства”.
М., 1995.; Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Статьи 6, 52, 75, 133, 143, 160, 180, 183, 225, 227, 230.
Приложения 13, 15, п.8.; Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.
Статья 248.; Приказ МО РФ № 226 “Об органах воспитательной работы”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 235 “Об организации воспитательной работы в ВС РФ”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 300 “О введении в действие руководства по библиотечному делу в ВС РФ”.
М., 1995.; Приказ МО РФ № 445 “Об упорядочении деятельности военных учреждений культуры”.
М., 1996.; Приказ МО РФ № 235 “О Домах офицеров, офицерских клубах воинских частей ВС РФ”.
М., 1997.; Приказ МО РФ № 343 “Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы ВС РФ”.
М., 1997.; Директива МО РФ 1993 г.
№ Д-64 “Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации” и

[Back]