Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 84]

84 ков личности.
Решение данного вопроса во многом связывается с единицами измерения качественных признаков личности.
Измерять уровень
сформированности качеств личности можно только в относительных цифрах, баллах, очках и т.д.
В таком случае встает вопрос о шкале которая бы позволила выразить тот или иной показатель
гражданских качеств обучающихся, формируемых под воздействием воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования в количественной форме.
Педагоги-исследователи при практической проверке критериев сформированное™ гражданских качеств использовали самые разные количественные системы и шкалы оценок этих качеств: четырехбальная и трехбалльная шкалы.
Для того чтобы проследить динамику развития
гражданских качеств обучающихся в экспериментальных и контрольных группах, каждый показатель выделенных критериев классифицирован по четырехбальной системе; 5 если данные показатели развиты очень хорошо, ярко выражены, проявляются постоянно; 4 если данные показатели развиты хорошо, часто повторяются, но не всегда ярко выражаются; 3 если данные показатели имеют тенденцию к проявлению, но не всегда имеют место; 2 если данные показатели в действиях и поступках не проявляются, либо проявляются с отрицательной направленностью.
Четырехбальная шкала удобна,
в практике исследований не вызывает трудностей у экспертов и, в то же время, дает достаточную степень градации проявления показателей.
В соответствии с разработанными критериями развития
гражданских качеств обучающихся под воздействием педагогического потенциала музеев колледжей среднего профессионального образования была подготовлена специальная методика.
Ее применение в ходе констатирующего и формирующего экспе
[стр. 125]

частей (гарнизонов).
Это позволило получить необходимые сведения для обоснованного ежемесячного планирования воспитательной деятельности с военнослужащими, членами их семей и гражданского персонала в частях (гарнизонах) в условиях повседневной деятельности.
Итоги проведенной работы содействовали повышению эффективности использования средств культурно-досуговой работы в воспитательной работе всех категорий военных учреждений культуры и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы комплекса разработанных критериев.
При подготовке и в ходе эксперимента, для улучшения наглядности замеров уровней сформированное™ у военнослужащих личностных качеств, использовалась количественная оценка этих качеств личности.
В психологопедагогических и социологических научных источниках широко признана и практически проверена точка зрения о возможности количественной оценки качественных признаков личности.
Решение данного вопроса во многом связывается с единицами измерения качественных признаков личности.
Измерять уровень
сформированное™ качеств личности можно только в относительных цифрах, баллах, очках и т.д.
В таком случае встает вопрос о шкале которая бы позволила выразить тот или иной показатель
личностных качеств военнослужащих, формируемых под воздействием воспитательной деятельности военных учреждений культуры в количественной форме.
Военные педагоги-исследователи при практической проверке уровней сформированное™ качеств личности использовали самые разные количественные системы и шкалы оценок этих качеств.
Так, П.Н.
Городов, С.В.
Колесников, Н.Б.
Саханский использовали четырехбальную шкалу, В.Ф.
Родин трехбальную1.
Для того, чтобы проследить динамику развития
личностных См.: Городов П.Н.
Педагогические основы оценки и учета результатов воспитанности курсантов.: Дис...
канд.пед наук.
-М..
1972.
С.97; Колесников B.C.
Педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях: Дис...
126

[стр.,126]

качеств военнослужащих в экспериментальных и контрольных группах, каждый показатель выделенных критериев классифицирован по четырехбальной системе; 5 если данные показатели развиты очень хорошо, ярко выражены, проявляются постоянно; 4 если данные показатели развиты хорошо, часто повторяются, но не всегда ярко выражаются; 3 если данные показатели имеют тенденцию к проявлению, но не всегда имеют место; 2 если данные показатели в действиях и поступках военнослужащих не проявляются, либо проявляются с отрицательной направленностью.
Четырехбальная шкала удобна,
оправдала себя в практике исследований, не вызывает трудностей у неквалифицированных экспертов и, в то же время, дает достаточную степень градации проявления показателей.
В соответствии с разработанными критериями развития
личностных качеств военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала части (гарнизона) под воздействием педагогического потенциала военных учреждений культуры была подготовлена специальная методика.
Ее применение в ходе констатирующего и формирующего эксперимента
позволило осуществить “замеры” уровней сформированное™ личностных качеств военнослужащих экспериментальных и контрольных групп на различных этапах исследования, сравнить полученные результаты и проследить динамику развития личностных качеств под воздействием педагогического потенциала военных учреждений культуры.
Это способствовало решению следующих задач: канд.пед.наук.
М., 1991.
С.
93-97; Саханский Н.Б.
Воспитание политической бдительности у курсантов военно-политических училищ: Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 1988.
С.69; Родин В.Ф.
Воспитание непримиримости к буржуазной идеологии у курсантов военных училищ: Дис...
канд.пед.наук.
М..
1984.-С.
8 127

[Back]