Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 94]

94 Изменение учебно-воспитательных задач колледжа изменило задачи и формы работы музея.
Организованы новые экспозиции вместо старых, опробованы новые жанры музейной деятельности: J Собрание и демонстрация в помещении без оформления предметов в логически построенную экспозицию.
Это способствовало снабжению педагогов разнообразными музейными предметами в разнообразных сочетаниях, которые они использовали на занятиях.
Создана экспозиция, включающая не только предметный, но и учебнометодический материал (схемы, образцы материалов, описания технологий), и вещественные материалы (работы обучающихся и образцы продукции).
С помощью этой экспозиции проиллюстрированы не только достижения, но и типичные ошибки и последствия этих ошибок.
J Выставка лучших работ выпускников «Золотые руки мастеров» ставила своей задачей не просто профориентацию, но и агитацию.
Выставленные экспонаты являются высшим достижением мастерства обучающихся, характеризующие как новые, так и традиционные направления деятельности колледжа, образцы освоения новых технологий.
При организации воспитательной работы с
обучающимися первой группы работниками музеев колледжей среднего профессионального образования решались следующие главные задачи: разъяснение государственной политики Российского правительства, оказание помощи в понимании традиций, осознании целей и задач образования в целом и данного образовательного учреждения, с учетом ее специфики в частности, организация музейного обслуживания, создание условий для проявления творческих способностей, развития самодеятельного творчества, популяризация здорового образа жизни, труда и отдыха, приобщение обучающихся к современным ценностям.
Учитывая достаточно высокий уровень сознания, миропонимания и развития
гражданских качеств, данная категория обучающихся активно во
[стр. 138]

учреждениями культуры, были внесены ряд изменений в организацию, содержание и методику культурно-воспитательной, военно-массовой, информационно-просветительной, культурно-творческой и культурнодосуговой работы Домов офицеров, клубов, музеев, библиотек, общественных организаций тех частей, где проводился эксперимент.
При организации воспитательной работы с
военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом первой типологической группы работниками военных учреждений культуры решались следующие главные задачи: разъяснение государственной политики Российского правительства в области военного строительства и социальной защиты военнослужащих, оказание помощи в понимании причин военной угрозы и опасности, осознании целей и задач Вооруженных Сил в целом и данной воинской части, с учетом ее специфики в частности, организация культурного обслуживания, создание условий для проявления творческих способностей, развития самодеятельного художественного творчества, популяризация здорового образа жизни, труда и отдыха, приобщение военнослужащих, членов их семей и гражданский персонал части (гарнизона) к современным ценностям в области культуры и искусства (кинематографии, эстрады, театра, художественного искусства и др.).
Учитывая достаточно высокий уровень сознания, миропонимания и развития
личностных качеств, данная категория военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала активно вовлекалась в различные формы культурно-воспитательной, культурно-творческой, культурно-досуговой, военно-массовой и информационно-воспитательной деятельности в частях (гарнизонах).
В данной деятельности они могли реализовывать свои знания, убеждения, доходчиво объяснять и наглядно показывать своим товарищам те задачи, которые ставит перед ними Правительство Российской Федерации и командование.
С этой целью из числа военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала подбирались кадры в общественные организации 139

[Back]