Проверяемый текст
Шляхов, Андрей Владимирович; Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) (Диссертация 2002)
[стр. 96]

96 сионального мастерства; формировать ответственность за выполнение возложенных на них задач (функций); развивать стойкость в преодолении трудностей и др.
Эти задачи решались в рамках выполнения комплексной целевой программы по совершенствованию
гражданского воспитания музеев колледжей среднего профессионального образования.
Программа строилась на том, что в единой системе формирования гражданственности средствами музея колледжа музей призван принять на себя закрепление и углубление знаний о непреходящих ценностях российского менталитета, способность формировать гражданские чувства.
Программа предусматривает систему мер, направленных на обеспечение формирования у обучающихся гражданственности: J Координация деятельности музея колледжа в интересах гражданского воспитания обучающихся; •S Участие музея колледжа в процессе решения задач гражданского воспитания с разными группами обучающимися; J Воспитание гражданского сознания обучающимися средствами музея колледжа, в результате чего знания преобразуются в убеждения; J Формирование средствами музея колледжа высоких чувств сопричастности к отечественной истории и ответственности за сохранение и приумножение славы отцов.
Важнейшее методологическое положение программы состоит в том, что экспозиция музея это не самоцель, а лишь средство познания, что составляет концептуальную позицию музея.
4.
Исходя из комплексной целевой программы, определялась система основных организационных, воспитательных,
материальных мероприятий, направленных на повышение эффективности воспитания обучающихся посредством форм и методов воспитательной, информационно-просветительной и твор
[стр. 140]

видах воинской деятельности и во время культурного досуга мотивационные ситуации, побуждающие военнослужащих к бесстрашию, инициативе, коллективизму и взаимовыручке, уверенности во вверенной технике и вооружении.
С членами семей военнослужащих формировать качества сопереживания с интересами военной службы членов семей; коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки; инициативы и активности в общественной работе и др.
С гражданским персоналом побуждать стремление к повышению профессионального мастерства; формировать ответственность за выполнение возложенных на них функций; развивать стойкость в преодолении трудностей, вытекающих из специфики воинской части и др.
Все эти задачи решались в рамках выполнения комплексной целевой программы по совершенствованию воспитательной деятельности военных учреждений культуры с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом части (гарнизона).
4.
Исходя из комплексной целевой программы, определялась система основных организационных, воспитательных,
материально-бытовых мероприятий, направленных на повышение эффективности воспитания военнослужащих посредством форм и методов культурно-досуговой, военномассовой, культурно-воспитательной, информационно-просветительной и культурно-творческой работы, ставились конкретные задачи перед каждой категорией воспитателей (командиры частей, их заместители по воспитательной работе, офицеры по культурно-досуговой работе, начальники Домов офицеров и клубов, начальники музеев, заведующие библиотеками).
Согласовывались их усилия и порядок взаимодействия.
При этом учитывалось, чтобы планируемые мероприятия не дублировали друг друга и были согласованы по целям, задачам, содержанию, времени, видам деятельности, методам и средствам воспитательного воздействия.
Эта работа проводилась в форме инструктивных занятий, индивидуальных и 141

[Back]