Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 101]

101 -отмену всех законодательных ограничений, препятствующих слиянию предприятий единого технологического цикла; -упрощенный механизм поглощения или передачи в полное хозяйственное ведение неэффективных предприятий; -отмену налогообложения внутрисистемных оборотов и средств, направляемых владельцами на погашение долгов и развитие производства; -введение специального механизма налогообложения интегрированных компаний1.
Для повышения эффективности интеграционных процессов и корпоративного управления органам государственной власти необходимо ускорить решение ряда важнейших правовых, экономических и социальных проблемы развития АПК, в том числе: -разработать и утвердить кодекс корпоративного управления в АПК; -принять закон об особенностях создания и функционирования акционерных обществ в сфере АПК; -подготовить нормативные акты, стимулирующие развитие инфраструктуры аграрного и земельного рынков; -внести изменения и дополнения в законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в сфере АПК, включая налоговое, таможенное, административное законодательство; -сформировать эффективную систему кредитования агробизнеса (среднеи долгосрочное кредитование, развитие лизинга); -привлекать к разработке перспективной и текущей агропродовольственной политики отраслевые союзы АПК, Международный клуб агробизнеса, руководителей и специалистов корпоративных структур; -осуществлять системное регулирование агропродовольственного рынка, различных форм агропромышленных предприятий, объединений; 1 См.: Ушачев И.
Состояние и перспективы развития корпоративных форм управления в АПК России
И АПК: Экономика и управление.
2006 № 10.
С.
29-30.
[стр. 233]

233 многопрофильные или продуктовые агропромышленные объединения (союзы, ассоциации) как некоммерческие организации, которые создаются хозяйствующими субъектами АПК района, области (края, республики), Федерации для координации деятельности и защиты своих интересов.
Организационные формы агропромышленной интеграции разнообраз-ф ны и каждая форма развивается в зависимости от конкретной ситуации, тесноты связи хозяйствующих субъектов друг с другом, специфики продукта, финансового состояния предприятий и других условий.
Задача органов государственного управления законодательное обеспечение деятельности фирм, экономическое стимулирование их формирования, стартовая поддержка.
Это предполагает решение вопросов о консолидации и передаче в траст пакетов акций перерабатывающих предприятий, закрепленных за сельскими товаропроизводителями; регламентацию порядка их формирования; принятие мер по стимулированию деятельности, в том числе: отмену всех законодательных ограничений, препятствующих слиянию предприятий единого технологического цикла; упрощенный механизм поглощения или передачи в полное хозяйственное ведение неэффективных предприятий; введение специального механизма налогообложения интегрированных компаний.
С созданием межрайонных интегрированных формирований холдингового типа возникают проблемы в области организации управления отраслью на районном и областном уровнях.
Уже сейчас можно констатировать, что государственные органы области и органы местного самоуправления в районах практически отстранены от выполнения присущих им функций.
Необходим поиск механизма взаимоотношений агрохолдингов с органами управления в области и районах.
Конечно, в районах, где преобладающая часть сельхозпредприятий (или все) вошла в состав объединенных формирований и последние создали свой аппарат управления, функций районных сельскохозяйственных органов должны быть существенно пересмотрены.
Развитые страны идут в сельском хозяйстве к крупному или энергонасыщенному малому производству, интегрированному или скооперированному с переработкой, с обслуживающими отраслями, эту тенденцию не должно отторгать любое формирование.
Выход из кризиса невозможен без развития межхозяйственных связей и интеграционных процессов составных элементов АПК и, прежде всего, сельхозтоваропроизводителей и предприятий перера1Ж / АПК: экономика и управление.
№ 10.2002.
Ушачев И.
«Состояние и перспективы развития корпоративных форм управления в АПК России».

—С.
29-30.

[Back]