Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 107]

107 ду вносились Минсельхозом России не один раз.
С принятием закона «О создании фонда поддержки сельского хозяйства» существующее сопротивление можно будет преодолеть.
Для создания фонда потребуется изменить проводимый федеральными органами власти курса на передачу части полномочий и ответственности за уровень поддержки и состояние аграрной сферы на субъекты Российской Федерации.
По положению, действующему с 2005 года, средства федерального бюджета, предоставляются через трансферты, в форме финансовой помощи бюджетам других уровней.
Стремление государства переложить на региональные органы ответственности за развитие аграрной сферы отразилось на соотношении общих размеров финансирования.
В 2007 году сельскохозяйственные организации получили субсидий из региональных бюджетов на сумму 25,5 млрд, руб., а из федерального только 9 млрд.
руб.
В связи с созданием фонда поддержки меняются механизмы финансирования, намечается ввести прямое субсидирование хозяйств из федерального бюджета в расчете на единицу земельной площади, которое будет способствовать выравниванию условий хозяйствования.
Сильные хозяйства лучше адаптировались к рынку, у них имеется больше возможностей осуществить дальнейшее развитие за счет привлечения рыночных источников.
Средние и слабые хозяйства, используя поддержку государства, приобретут шансы на получение средств для сохранения и развития своего производства, если обеспечат получение продукции и связанные с этим затраты на нормативном уровне.
Создание фонда поддержки сельского хозяйства и увеличение за его счет уровня субсидирования сельскохозяйственного производства станет гарантией реализации Государственной программы по развитию АПК.
Важное направление финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств создание благоприятных условий для привлечения частного капитала.

Частный капитал стал практически единственным источником
[стр. 281]

281 Ситуация в сельском хозяйстве до настоящего времени остается сложной.
В связи с этим необходимо ускорять реализацию Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», принятого в 2002 году.
(Схема 4) Схема 4 Отсрочка платежей по задолженности Рассрочка уплаты задолженности Погашение долга за счет реализации имущества, в том числе арестованного Принятие кредитора в участники сельскохозяйственного предприятия Выпуск сельскохозяйственными предприятиями ценных бумаг Предоставление государственной финансовой помощи Списание долга Другие Производство Изменение структуры производства Изменение структуры организации производства и управления Освоение систем противозатратных технологий Другие Внутрихозяйственный экономический механизм Кооперация, интеграция Финансово-экономические мероприятия Маркетинговая деятельность Планирование (оперативное, текущее, стратегическое) Расчет нормативной базы Земельные и имущественные отношения Внутрихозяйственное ценообразование Финансирование (расчет бюджетов, кредитов) Учет, контроль, разработка лицевых счетов) Анализ (оперативный, текущий, стратегический) Материальное стимулирование Ответственность по результатам деятельности Реформирование Реорганизация Разделение Слияние Присоединение Другие Ликвидация Введение внешнего управления ФинансоПолво-экононое мическое баноздоровкрот ление ство Схема 4.
Схема финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Важное направление финансового оздоровления неплатежеспособных хозяйств —создание благоприятных условий для привлечения частного капитала.
Например, в Белгородской области частный капитал стал практически единственным источником крупных инвестиций в АПК.
Находящиеся в 1999 г.
на грани банкротства 266 сельскохозяйственных предприятий области вошли в интегрированные структуры.
Предприятия-инвесторы вложили в сель

[Back]