Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 135]

135 Инновационный подход к технологии позволяет комплексно решать стоящие перед агрофирмой задачи, добиваться необходимого уровня продуктивности полей и ферм, высокого качества продукции при сокращении текущих и капитальных затрат.
Первые результаты освоения новой ресурсосберегающей (малообъемной) технологии приведены в табл.

19.
Таблица 19.
Эффективность внедрения новых технологий в агрофирме "Белая
Дача”1 Технологии Показатели при применении малообъемиой технологии в % к традиционной традиционная малообъемная Валовое произволе! во овощей, т 637 1142 179,3 Урожайность, кг/м2 21,2 25.4 119,8 Затраты,тыс.руб./м2 55.1 52.5 95.3 Урожайность при применении малообъемных технологий увеличилась на 20%, при сокращении затрат почти на 5%.
Рациональное же использование ресурсов позволило увеличить производство овощей почти на 80%.
Агропромышленная фирма "Белая Дача" широко использует новые технологии не только на выращивании овощей, но и по переработке продуктов.

На агропромышленном комбинате "Московский" взят устойчивый курс на модернизацию всех звеньев производства.

Агропромышленные комбинаты широко идут на сотрудничество с иностранными фирмами, особенно на закупку новых технологий, развивают международный рынок новых технологий в стране.
Вместе с тем, выяснилась острая необходимость творческой привязки зарубежных достижений к местным условиям.
Возникает необходимость в объединении усилий по использованию поставок зарубежных конструкций, технологий и т.д., их предварительной апробации к квалифицированному внедрению в производство.

1 Семенов В.
Организация производства п реализации продукции в агропромышленном акционерном обществе // АПК: Экономика, управление.
1997.
№ 12.
С.
45-46.
[стр. 262]

262 объединение «Московское» Тульской области, где достижения передовых хозяйств внедряются в отстающих хозяйствах.
Есть и опыт Заводоуковского опытно-производственного хозяйства ЮПХ) НИИСХ Северного Зауралья Тюменской области, преобразованного в научно-производственный кооператив.
При строжайшем соблюдении технологий, предложенных учеными, кооператив собирает зерна по 52 ц с га площадью 18 тыс.
га, надои молока с каждой коровы в год 4,5 тыс.
кг, поголовье гусей 50 тыс.
(пятое место в России).
Следует отметить, что именно опытно-производственные хозяйства могут стать той формой хозяйствования, которая в рыночных условиях сможет развивать рынок новых технологий.
Во-первых, уже имеется система таких хозяйств.
Только в РАСХН имеются 405 опытно-производственных хозяйств.
Они есть и в сельскохозяйственных институтах.
Во-вторых, многие из них ежегодно добиваются высокой урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, которые значительно превышают показатели окружающих хозяйств.
Задача запустить в действие рынок новых технологий.
Не менее эффективной хозяйственной формой, которая в состоянии запустить рынок новых технологий, являются различные агропромышленные формирования.
Опыт агропромышленных фирм, комбинатов и других агропромышленных формирований показывает, что они способы лучше, чем другие товаропроизводители, использовать последние достижения биотехнической революции, более рационально расходовать ресурсы, переводя производство на промышленную основу, внедряя прогрессивные технологии.
Так, агропромышленная фирма «Белая Дача» первой в России перешла на энергои трудосберегающую технологию выращивания овощей по методу малообъемной гидропоники и использованием лучших мировых образцов современного оборудования.
Инновационный подход к технологии позволяет комплексно решать стоящие перед агрофирмой задачи, добиваться необходимого уровня продуктивности полей и ферм, высокого качества продукции при сокращении текущих и капитальных затрат.
Первые результаты освоения новой ресурсосберегающей (малообъемной) технологии приведены в таблице
63.
Урожайность при применении малообъемных технологий увеличилась на 20%, при сокращении затрат почти на 5%.
Рациональное же использование ресурсов позволило увеличить производство овощей почти на 80%.
Агропромышленная фирма «Белая Дача» широко использует новые технологииф не только на выращивании овощей, но и по переработке продуктов.


[стр.,263]

263 Таблица 63 Эффективность внедрения новых технологий в агрофирме «Белая Дача»1 в 1997 году Технологии Показатели при применении малообъемной технологии в % к традиционной традиционная малообъемная Валовое производство овощей, т 637 1142 179,3 Урожайность, кг/м* 21,2 25,4 119,8 Затраты, тыс.
руб./м 55,1 52,5 95,3
На агропромышленном комбинате «Московский» взят устойчивый курс на модернизацию всех звеньев производства.
Приоритетным направлением стал переход на современные малообъемные технологии, многие из которых внедрялись здесь отделом защищенного грунта НИИОХ.
Из имею-t щихся 114 га на выращивание на торфе и минеральной вате с применением капельного полива переведено: в 1996 г.
7,9 га, в 1997 г.
(на начало года) 16,4 га.
Новая комплексная технология обработки семян овощных культур разработана Сельскохозяйственной академией им.
К.А.
Тимирязева и АОЗТ «Матвеевское» Московской области.
Метод новых технологий наиболее эффективен и только на новой технологической основе возможно быстрое восстановление конкурентоспособного (в том числе и на мировом уровне) производства.
Широко применяют новые технологии переработки продуктов, новые голландские технологии возделывания картофеля и капусты хозяйства агропромышленного комбината «Раменский».
Агропромышленные комбинаты широко идут на сотрудничество с иностранными фирмами, особенно на закупку новых технологий, развивают международный рынок новых технологий в стране.
Вместе с тем, выяснилась острая необходимость творческой привязки зарубежных достижений к местным условиям.
Возникает необходимость в объединении усилий по использованию поставок зарубежных конструкций, технологий и т.д., их предварительной апробации к квалифицированному внедрению в производство.

Новые конкурентоспособные технологии создаются и в нашей стране.
Многие технологические разработки НИИ пищевой и перерабатывающей промышленности, например, соответствуют мировым образцам и охотно покупаются в виде лицензий.
1Семенов В.
Организация производства и реализация продукции в агропромышленном акционерном обще стве// АПК; Экономика и управление.
1997, Ха 12.
С.
45,46

[Back]