Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 Новые конкурентоспособные технологии создаются и в нашей стране.
Многие технологические разработки НИИ пищевой и перерабатывающей промышленности например, соответствуют мировым образцам и охотно покупаются в виде лицензий.

В Германии, Италии, Испании, Португалии, Венгрии и других странах используют технологию непрерывного производства шампанского, которая разработана во ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.
Почти на 100 заводах России и стран СНГ, а также в Китае внедрена технология переработки картофеля на крахмал с использованием гидроциклонов, созданная во ВНИИ крахмалопродуктов.
Здесь же разработано и необходимое оборудование.
Таким образом, научно-исследовательские институты прикладного профиля уже становятся той формой, которая развивает рынок новых технологий, в том числе и в международном масштабе, экспортируя
передовые технологии.
Ряд научных разработок имеет глобальное значение для всего АПК.
Так, новое поколение уникальных комплексных биопрепаратов разработали ученые ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.
Эти препараты оптимизируют питание растений, ускоряют их рост и развитие.
Создана модель альтернативной (биологизированной) системы земледелия на осушаемых минеральных почвах.
Она исключает технологический цикл применения промышленных азотных удобрений, пестицидов и ретардантов на основе плодосменных севооборотов.
Имеется концепция энергообеспечения и энергосбережения в сельском хозяйстве на базе новых технологий производства.

Это близко к производительности труда в передовых странах.
Но весь этот банк научно-технических достижений в большинстве своем не востребован, что связано с объективными и субъективными причинами.
[стр. 263]

263 Таблица 63 Эффективность внедрения новых технологий в агрофирме «Белая Дача»1 в 1997 году Технологии Показатели при применении малообъемной технологии в % к традиционной традиционная малообъемная Валовое производство овощей, т 637 1142 179,3 Урожайность, кг/м* 21,2 25,4 119,8 Затраты, тыс.
руб./м 55,1 52,5 95,3 На агропромышленном комбинате «Московский» взят устойчивый курс на модернизацию всех звеньев производства.
Приоритетным направлением стал переход на современные малообъемные технологии, многие из которых внедрялись здесь отделом защищенного грунта НИИОХ.
Из имею-t щихся 114 га на выращивание на торфе и минеральной вате с применением капельного полива переведено: в 1996 г.
7,9 га, в 1997 г.
(на начало года) 16,4 га.
Новая комплексная технология обработки семян овощных культур разработана Сельскохозяйственной академией им.
К.А.
Тимирязева и АОЗТ «Матвеевское» Московской области.
Метод новых технологий наиболее эффективен и только на новой технологической основе возможно быстрое восстановление конкурентоспособного (в том числе и на мировом уровне) производства.
Широко применяют новые технологии переработки продуктов, новые голландские технологии возделывания картофеля и капусты хозяйства агропромышленного комбината «Раменский».
Агропромышленные комбинаты широко идут на сотрудничество с иностранными фирмами, особенно на закупку новых технологий, развивают международный рынок новых технологий в стране.
Вместе с тем, выяснилась острая необходимость творческой привязки зарубежных достижений к местным условиям.
Возникает необходимость в объединении усилий по использованию поставок зарубежных конструкций, технологий и т.д., их предварительной апробации к квалифицированному внедрению в производство.
Новые конкурентоспособные технологии создаются и в нашей стране.
Многие технологические разработки НИИ пищевой и перерабатывающей промышленности, например, соответствуют мировым образцам и охотно покупаются в виде лицензий.

1Семенов В.
Организация производства и реализация продукции в агропромышленном акционерном обще стве// АПК; Экономика и управление.
1997, Ха 12.
С.
45,46

[стр.,264]

264 С учетом рыночных требований строит свою деятельность коллектив ВНИИ молочной промышленности, где не только создают эффективные технологии и новые виды продуктов, которые пользуются спросом в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, но и всемерно укрепляют прямые связи с молочными предприятиями, организуют рекламу и пропаганду последних научно-технических достижений.
Реализация ряда разработок института позволила освоить производство кисломолочных продуктов с повышенным сроком хранения (7-14 суток) и улучшенными лечебнопрофилактическими свойствами.
Производство некоторых из них на лицензионной основе передано в Японию и Канаду.
Заключены соглашения о сотрудничестве с фирмами Дании и Франции.
Расширяются отношения с оте-* чественными предпринимателями.
Таким образом, научно-исследовательские институты прикладного профиля уже становятся той формой, которая развивает рынок новых технологий, в том числе и в международном масштабе, экспортируя
новые технологии.
А внедрять есть что.
Учеными РАСХН за последнее пятилетие подготовлено и передано для внедрения 345 технологий и технологических регламентов, 250 машин, приборов и оборудования, 800 наименований научнотехнической продукции.
Имеется концепция энергообеспечения и энергосбережения в сельском хозяйстве на базе новых технологий производства.

Новая техника и технологии, которые предлагают Российские ученые, позволяют снизить затраты труда на производство 1 ц пшеницы до 0,2 человекочаса, центнера говядины до 3-4, свинины —до 2-3 человекочасов.
Это близко к производительности труда в передовых странах.
Но весь этот банк научно-технических достижений в большинстве своем не востребован, что связано с объективными и субъективными причинами.

Исправить положение может создание специальных коммерческих структур по типу тех, которые в 70-80-е годы на хозрасчетных условиях внедряли интенсивные технологии.
Это научно-производственные и производственные системы (НПС).
До начала 90-х годов они получили широкое распространение, как в РСФСР, так и в других республиках Союза.
Научнопроизводственные объединения работали на полном хозрасчете.
Они заключали договора с хозяйствами на внедрение тех или иных прогрессивных технологий, в которых оговаривались условия получения высоких производственных показателей, организовывали учебу исполнителей и устанавливали жесткий контроль за соблюдением организационно-хозяйственных меро1Романенко Г.А.
Трудные годы становления// Аграрная наука.
1997, № 2С.
4, 5

[Back]