Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 45]

45 ся земель в категорию земель запаса, истечение срока права аренды земель и невозобновление его сельскохозяйственными товаропроизводителями, включение сельскохозяйственных угодий в границы поселений.
По состоянию на 1 января 2009 г., значительная часть земель сельскохозяйственного назначения находилась в государственной и муниципальной собственности 273,4 млн.
га, или 68,0% земель категории, в собственности граждан — 120,7 млн.
га (30,0% площади категории), в собственности юридических лиц 8,2 млн.
га (2,0%).
Из всех земель России, находящихся в частной собственности, на долю земель сельскохозяйственного назначения приходилось 97,0% (128,9 млн.
га), из них 83,2% составили земельные доли граждан в общей собственности на землю.
Крайне важным является вопрос о том, по каким ценам и кому продаются земли.
В целом разброс цен на земельные участки довольно значительный.
Он зависит от их размещения и характера землепользования.

В последние годы продолжался процесс сокращения площадей сельскохозяйственных
угодий сельскохозяйственных предприятий и их увеличения в других категориях хозяйств.
Развитие земельных отношений в 2008г.
характеризовалось сменой доли собственников в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (земельной доли) в пользу юридического лица или государства, которая стала возможной после вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В целом по России более 420 тыс.
га земель общей долевой собственности, приобретенных у граждан юридическими лицами, зарегистрировано в качестве доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
По данным официальной статистической отчетности только за 2008 год юридическими лицами приобретено прав на долю в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного на
[стр. 65]

65 венности субъектов Российской Федерации (леса, кроме первой группы, оленьи пастбища и другие) насчитывают 803,0 млн.
га, 78% земель находится в собственности государства и муниципалитетов.
По состоянию на 1 января 2003 г.
структура земель по правам их использования: хозяйственные товарищества и общества являются собственниками земельных долей 38,4%; производственные кооперативы 38,2%; государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные организации, научно-исследовательские и учебные учреждения 0,4%, остальная часть земли используется на праве аренды, пользования, в собственности юридического лица (Приложение).
Существует и рынок земли.
Крайне важным является вопрос о том, по каким ценам и кому продаются земли.
В целом разброс цен на земельные участки довольно значительный.
Он зависит от их размещения и характера землепользования.t
Основная часть земельных участков продается по относительно низким ценам (от 5 тыс.
руб.
до 68 тыс.
руб.
за гектар), хотя по оценкам западных экспертов российская земля ценится в среднем 50 тыс.
долларов за 1га.
Таблица 7 Средние цены на земельные участки по Российской Федерации в 2003 _____________________ году (руб.
/ кв.
м, вценах 1998 г.)._____________________ Назначение земель Вне населенных пунктов В сельских населенных пунктах В городах и поселках Гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и животноводства 11,7 2,1 17,4 Гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности 2,2 12,0 70,5 Приватизированным предприятиям ОД 2,8 73,1 Крестьянским и другим сельхозпредприятиям 0,08 0,06 4,0 Индивидуальное жилищное строительство 16,5 8,6 16,1 Личное подсобное хозяйство 0,5 2,8 8,1 Садоводство 6,8 1 5,1 11,5 Дачное хозяйство 14,6 4,5 32,0 В последние годы продолжался процесс сокращения площадей сельскохозяйственных угодии в сельскохозяйственных предприятиях и их увеличения в других категориях хозяйств.
1По данным Госкомстата России 2Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 1998 году.
Госкомзем РФ.
-М.: Открытые системы, 1999.

[Back]