Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 65]

65 Анализ функционирования аграрного сектора экономики позволил выявить, как положительные, так и негативные тенденции.
Среди последних можно отметить такие факторы, как ухудшение демографической ситуации, отсутствие государственной ценовой политики, комплексной нормативно-правовой базы, неэффективные таможенные тарифы, низкая конкурентоспособность хозяйств.
Таким образом, современное состояние сельского хозяйства требует результативных действий государства по регулированию его развития, а также всестороннего упорядочения его производственной и социальной инфраструктуры.
Задача государства состоит в том, чтобы сделать сельское хозяйство полноправной и эффективной частью всего общественного производства.
Бесспорно, что эти меры должны носить комплексный характер и охватывать не только вопросы развития и совершенствования эффективных форм хозяйствования и собственности, в том числе и на землю, но и вопросы сохранения и умножения плодородия земли.
Укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства, т.е.
вопросы развития производительных сил, во взаимодействии с вопросами организационно-экономических отношений и, прежде всего, вопросы кооперации и агропромышленной интеграции.
2.2.
Кооперация — как эффективная форма организационноэкономического взаимодействия многообразных форм хозяйствования В настоящее время в результате процесса приватизации государственной собственности и реорганизации колхозов и совхозов созданы новые организационно-правовые формы хозяйствования, базирующиеся на принципах экономической свободы и самостоятельности товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и функционирующие на основе рыночных механизмов.
[стр. 177]

ГЛАВА 4.
РАЗВИТИЕ КРУПНОТОВАРНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УСИЛЕНИЮ МЕНСХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ.
4.1.
Система кооперации —эффективное направление восстановления и развития межхозяйственных связей в АПК.
В настоящее время в результате процесса приватизации государственной собственности и реорганизации колхозов и совхозов созданы новые организационно-правовые формы хозяйствования, базирующиеся на принципах экономической свободы и самостоятельности товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и функционирующие на основе рыночных механизмов.

Действующая на основе этих форм система производственных структур натолкнулась на ряд проблем, связанных с производством, сбытом, переработкой своей продукции, материально-техническим снабжением, aipocepвисным, кредитным и другими видами обслуживания.
Экономическая эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции определяется путем сопоставления полученного эффекта с ресурсами или затратами.
Для ее характеристики используется система показателей, к основным из которых по товарной продукции растениеводства относятся урожайность, затраты труда на 1 ц продукции (трудоемкость), себестоимость 1 ц продукции, прибыль от реализации, прибыль на 1 га посевов, уровень рентабельности; по нетоварной части продукции (корма) —урожайность, выход кормовых единиц, себестоимость и затраты труда на 1ц продукции, 1ц корм.
ед.
Наиболее важные натуральные показатели из перечисленных выше урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных;г они в значительной степени определяют уровень всех остальных.
Наша статистика, к сожалению, не содержит необходимого оптимума данных, сгруппированных по формам хозяйствования или хотя бы по их основным группам.
Нет многих нужных группировок и по формам собственности.
Сравнительная характеристика форм хозяйствования, и старых и новых, отмечена в ряде изданий и публикаций, где четко прослеживаются формы хозяйствования, созданные на кооперативной основе.
Они превосходят по урожайности и другим показателям формы хозяйствования не кооперативного направления.
Следовательно, основной путь к стабилизации экономики АПК должен проходить через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации.
Ill

[Back]