Проверяемый текст
Боробов, Василий Николаевич; Развитие форм хозяйствования в аграрной сфере (Диссертация 2005)
[стр. 98]

98 стран, наиболее эффективная структура управления таких формирований строится по принципу владения центральной (управляющей) компанией основным пакетом акций предприятий и организаций, входящих в группу, по схеме холдинга.
А в нашей стране члены АФПГ чаще всего являются владельцами центральной компании.
Поэтому довольно часто возникают разногласия в процессе деятельности группы, которые разрушают общую систему.
Финансово-промышленная группа (ФПГ) является одной из самых сложных форм агропромышленной интеграции, которая объединяет
юридически самостоятельные лица (обязательно организации сферы производства и кредитные организации) для реализации инвестиционных или иных проектов (программ), что способствует модернизации производства и др.
Одной из первых в Российской Федерации зарегистрирована Каменская финансовая агропромышленная группа Пензенской области.
Ее учредителями выступили 25 сельскохозяйственных предприятий, мясокомбинат, молочный, сахарный и межхозяйственный комбикормовый заводы,
Пензенский филиал Агропромбанка.
Объединение предприятий направлено на консолидацию технологической цепочки от производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации готовой продукции включительно.
В
Ростовской области крупнейшие предприятия: ОАО «Ростовский молкомбинат» и «Азовский комбинат детского питания», войдя в контролируемую банком финансовопромышленную группу, получили финансовую помощь и возобновили производство.
В ряде областей возникли в соответствии с законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и хорошо себя зарекомендовали финансовые корпорации.

Современная мировая практика, а также опыт дореволюционной России свидетельствуют, что наиболее эффективными могут быть
[стр. 226]

226 В целом по Оренбургской области интеграция позволила ввести,в оборот 500 тыс.
га пашни, привлечь инвестиции на сумму более 1 млрд.
руб.
В перспективе в АПК области предусматривается создание следующих формирований: агропромышленных союзов (ассоциаций); отечественных и зарубежных финансовых, банковских, страховых, промышленных и других компаний и холдингов; оптового рынка; крестьянской биржи; потребительской кооперации; системы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции; системы материально-технического обеспечения; научных объединений.
Одной из форм интегрированных структур являются финансовопромышленные группы.
Сейчас в АПК России функционируют 13 таких объ' единений (зарегистрированы Минэкономразвития России и включены в государственный реестр финансово-промышленных групп).
Это: «Союзагропром» (Воронежская обл.), «Беловская» (Кемеровская обл.), «Каменская агропромышленная финансовая группа» (Пензенская обл.), «Ростов Великий» (Ярославская обл.), «Центррегион» (Рязанская обл.), «Дон» (Ростовская обл.), «Золотое зерно Алтая» (Алтайский край), «Вита» (Ленинградская обл.), «Единство» (Пермская обл.) и др.
Центральные компании трех аграрных финансово-промышленных групп находятся в Москве —«Зерно-мука-хлеб», «Росагропром», «Нива-Черноземье» («Акрон»).
Отдельные акционерные общества функционируют как аграрные финансово-промышленные группы, но без специальной регистрации в Минэкономразвития России, например, «Кузнецкая» в Пензенской области, «Юг» в Кировской области и другие.
В ряде регионов созданы и функционируют структуры в форме агропромышленной финансовой корпорации.
Финансово-промышленная группа (ФПГ) является одной из самых сложных форм агропромышленной интеграции, которая объединяет
юриди-ф чески самостоятельные лица (обязательно организации сферы производства и кредитные организации) для реализации инвестиционных или иных проектов (программ), что способствует модернизации производства, лучшему использованию сырья, снижению издержек, повышению конкурентоспособности, расширению рынков сбыта производимых товаров и услуг, повышению эффективности производства, созданию новых рабочих мест.
Одной из первых в Российской Федерации зарегистрирована Каменская финансовая агропромышленная группа Пензенской области.
Ее учредителями выступили 25 сельскохозяйственных предприятий, мясокомбинат, молочный, сахарный и межхозяйственный комбикормовый заводы,
Пензен1Пособие по вопросам функционирования финансово-промышленных групп и других агропромышленных формирований.
М., 2001.
С.6-7.
2 Ж.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий России.
2000.
№ 5.
С.
44.


[стр.,227]

227 ский филиал Агропромбанка.
Объединение предприятий направлено на консолидацию технологической цепочки от производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации готовой продукции включительно.
Важнейшим
объединяющим звеном здесь является крупное откормочное хозяйство "Первомайское".
Для развития интеграционных процессов, согласования интересов и условий взаимодействия учреждена центральная компания (ОАО "Каменская АПФГ»).
Согласно разработанному проекту деятельности данной организации, развитие интеграционных связей направлено на стабилизацию экономики ее участников, ускорение оборачиваемости оборотных средств, расширение финансирования инвестиционных проектов, увеличение производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.
В этой группе отработан и широко используется механизм товарных кредитов в виде поставок сельским товаропроизводителям запасных частей к сельскохозяйственной технике, горюче-смазочных материалов, предоставлении различного рода услуг, включая сервисное обслуживание.
Оплата кредитов производится зерном нового урожая, которое идет на переработку и производство комбикормов и муки с дальнейшей реализацией их на рынке.
В последнее время получают развитие такие формы интеграции как некоммерческое партнерство, ассоциация, союз, основными задачами которых являются защита и представление интересов участников, содействие в разработке и внедрении передовой техники и технологии, создание заготовительной и торговой сети, разработке и внедрении эффективных инвестиционных проектов и программ, а также координация взаимодействия и осуществление взаиморасчетов между участниками.
Так, в состав некоммерческого партнерства «Межрегиональный агропромышленный альянс» (НП «МАЛА») входят 37 предприятий Омской и Кемеровской областей, в основном это зернопроизводящие и хлебоприемные предприятия, мелькомбинат и банковские структуры.
Практическая деятельность НП «МАПА» строится на взаимодействии всех участников рынка по цепочке от производителя до потребителя.
Кредитование и контроль за продвижением товарных и финансовых потоков осуществляется банком-членом некоммерческого партнерства.
В Ростовской области крупнейшие предприятия: ОАО «Ростовский молкомбинат» и «Азовский комбинат детского питания» войдя в контролируемую банком финансово-промышленную группу, они получили финансовую помощь и возобновили производство.
В ряде областей возникли в соответствии с законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и хорошо себя зарекомендовали финансовые корпора


[стр.,228]

228 ции.
В Волгоградской области у такой корпорации статус акционерного общества.
Корпорация стремится увязать интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков, работников торговли и потребителей, отработав управленческую систему экономических, юридических и финансовых взаимоотношений.
г Современная мировая практика, а также опыт дореволюционной России свидетельствуют, что наиболее эффективными могут быть модели интеграции сельхозтоваропроизводителей и агросервисных предприятий холдингового, союзного типа.
Модель холдингового типа рассчитана на концентрацию в руках организации, заинтересованной в интеграции сельхозтоваропроизводителей и агросервисного предприятия, контрольного пакета его акций.
Получив в связи с этим большинство голосов на собраниях акционеров и в совете АО, такая организация (холдинг-центр) сможет проводить в жизнь соответствующие меры организационного и экономического характера.
Модель союзного типа может быть реализована, если будет достигнуто и оформлено в виде многостороннего договора соглашение сельхозтоваропроизводителей, других потребителей услуг и агросервисного предприятия об определенном взаимоприемлемом ограничении производственной и коммерческой самостоятельности во взаимоотношениях друг с другом.
В современных условиях это становится все более необходимым.
Только учитывая интересы партнеров, ограничивая в определенных пределах свои интересы, можно обеспечить экономическую стабильность каждого участника как внутри формирования, так и на внешнем продовольственном рынке.
Наибольший эффект будет получен, если в объединение по типу союза (ассоциации) войдут сельхозтоваропроизводители, разно-профильные агросервисные и перерабатывающие предприятия, торговые и другие организации, которые задействованы в процессе воспроизводства сельхозпродукции от поставки исходных материальных ресурсов (ГСМ, запчастей, минеральных удобрений, комбикормов и др.) до реализации конечной натуральной и переработанной сельхозпродукции.
Интерес в развитии агропромышленных образований представляет рассмотрение опыта работы в новых условиях агропромышленных объединений, комбинатов и агрофирм.
В 1990 г.
таких формирований в России было порядка 337 (146 агропромышленных объединений, 124 агропромышленных комбинатов и 67 агрофирм).
Агрокомбинат «Раменский» был создан на базе хозяйств Раменского района Московской области (вторым после Агропромышленного комбината «Кубань» Краснодарского края).
В его состав вошли 3 колхоза, 11 совхозов, птицефабрика, рыбхоз «Гжелка», зверосовхоз «Родники», Российский НИИ

[Back]