Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 103]

отстаивание позиции некоторых региональных органов власти по недопущению распространения на территории городов частной формы земельной собственности, муниципальной собственности и аренды; недостаточная защищенность с юридической точки зрения прав граждан и юридических лиц, интересы которых связаны с рынком земли, а также отсутствие важных рыночно ориентированных актов; противостояние, непонимание некоторых административных структур, сущности, необходимости и важности правового зонирования, препятствие его введению под предлогом снижения роли административного регулирования использования городских земель; отсутствие практического опыта по разработке и введению зонирования и его реальных преимуществах в регулировании земельных отношении в городе.
В то же время следует отметить, что внедрение механизма различных видов территориально-пространственного и функционального зонирования городской территории обеспечивает положительные социально-экологоэкономические интересы: информация юридического характера стала открытой и доступной для всех заинтересованных лиц, включая инвесторов; постепенно повышается уровень градостроительной и экологической дисциплины; активизировалась позиция граждан по вопросам регулирования в области градостроительства и эколого-экономического состояния городской территории; налаживается порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства, вследствие чего появляется возможность приобретать права долгосрочной аренды земельных участков; повысилась собираемость земельных налогов и арендных платежей от продажи права аренды земельных участков инвесторам.
При начальном зонировании территория города
Новороссийска была разделена на 16 зон градостроительной и экономической ценности.
Установление границ зон и коэффициентов дифференциации проводилось
[стр. 97]

1.
Информация юридического характера стала открытой и доступной для всех заинтересованных лиц, включая инвесторов.

2.
Существенно повысился уровень исполнения градостроительной дисциплины.
3.
Активизировалась позиция граждан по вопросам
градорегулирования, которые теперь они имеют возможность принимать участие в общественных слушаниях, а администрация обязанатакие слушания проводить.
4.
Упростился порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства, вследствие чего они имеют и реализуют возможность приобретать права долгосрочного владения земельными участками до начала строительства, а не после, как было прежде.
5.
Повысилась доля выплат в городские бюджеты от продажи права аренды земельных участков инвесторам.
При начальном зонировании территория г.

Таганрога разделена на 8 зон градостроительной и экономической ценности.
Установление границ зон и коэффициентов дифференциации проводилось
экспертным путем при помощи балльной методики оценки, при этом учитывался опыт других городов.
Границы зон были уточнены в соответствии с градостроительными требованиями с учетом административного деления и так, чтобы границы зон проходили по землям общего пользования.
Опыт показывает, что в настоящее время размеры платы за землю не позволяют вести не только расширенное, но и простое воспроизводство городской инфраструктуры.
Сложившаяся ситуация может в конечном итоге привести к тому, что город не сможет выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности предприятий и городского населения.
В изменившихся экономических условиях и с учетом формирования рынка земли встала необходимость уточнить и улучшить экономическое зонирование города на основе дифференциации стоимости земли.
Работа по совершенствованию зонирования города была разделена на две составляющих части.
Первая часть работы заключалась в том, чтобы уве97

[Back]