Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 105]

участков с учетом налоговых приращении по сравнению с прежней схемой зонирования.
Вторая часть работы заключалась в установлении количества и размеров оценочных зон с учетом их дифференциации по местоположению, качеству окружающей природной среды, градостроительной и экономической ценности городских территорий и экологической составляющей.
И на этой основе в работе произведено определение показателей рыночной стоимости земли в городе с учетом усовершенствования зонирования территории и доведение количества зон до 28.
Усовершенствованное зонирование городской территории по ее функциональному назначению по г.

Новороссийску с 16-ти оценочных зон до 28-ми согласно расчетам позволяет повысить собираемость платежей за землю с 28,5 до 49,8 млн.
рублей.
(Табл.
14) Таблица 14 N Показатели ЮридичеФизические Итого п/п ские лица лица 1.
Сумма начисленного налога в расчете на год по
16-ти зонам 18,6 1,6 20,2 2.
Сумма начисленного налога в расчете на год по
28-ми зонам 60,5 4,8 65,3 3.
Собираемость налогов при 16-ти зонах — — 13,0 при 28-ми зонах — — 33,4 Кроме того, зонирование подготавливает правовые основания для градорегулирующей деятельности и тем самым помогает решать проблемы двух основных групп субъектов этой деятельности: городов как социально-экономических и административных образований; частных лиц и организаций, приобретающих и обустраивающих отдельные объекты недвижимости.
[стр. 99]

Усовершенствованное зонирование городской территории по ее функциональному назначению по г.
Таганрогу с 8-ми оценочных зон до 18-ти согласно расчетам позволяет повысить собираемость платежей за землю с 13 до 65 млн.
рублей (табл.
11).
99 Таблица 11 Сумма начисленного земельного налога по зонам г.
Таганрога (2002 г.), тыс.
руб.
№ п.п.
Показатели Юридические лица Физические лица Итого 1 Сумма начисленного налога в расчете на год по 8-ми зонам 18,6 1,6 20,2 2 Сумма начисленного налога в расчете на год по 18-ти зонам 60,5 4,8 65,3 3 Собираемость налогов при 8-ми зонах при 18-ти зонах 13,0 33,4 Кроме того, зонирование подготавливает правовые основания для градорегулирующей деятельности и тем самым помогает решать проблемы двух основных групп субъектов этой деятельности:городов как социально-экономических и административных образований;частных лиц и организаций, приобретающих и обустраивающих отдельные объекты недвижимости.
Решение проблем городов посредством зонирования имеет свои особенности.
Во-первых, зонирование как таковое проблем не решает, а подготавливает необходимые юридические, экономические, градостроительные и экологические условия для того, чтобы эти проблемы решались посредством действий, масштабы и характер которых предопределены зонированием.
Вовторых, зонирование предопределяет решение проблем в определенном направлении путем ограничения одних действий и разрешения, инициирования

[Back]